Вопрос № 158241 Опубликовано 19.09.2012 в 15:12

возмещение государству затраченных на обучение средств

В 2012 году я закончила учебу в ВУЗе на бюджетной основе. Чтобы избежать обязательной отработки по распределению, решила возместить государству затраченные на обучение средства. Как известно, 1 апреля 2012 года произошло увеличение базовой ставки, которая значительно повлияла на сумму, указанную в листке окончательного расчета за все пять лет учебы. Несмотря на то, что государство обучало меня по 100тыс-ой базовой величине всего ровно два месяца, сумма, подлежащая возмещению за весь период учебы, была привязана к последней базовой ставке. Выходит, мне нужно возместить средства, в три раза превышающие государственные затраты. Можно ли оспорить сумму?

Белоусова Татьяна :: Минск

Ключевые слова: затраченные средства, базовая величина, Учеба, возмещение

  Ответов: 1

Порядок расчета средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего www.pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C21100821  

Бордакова Елена :: 19.09.2012 в 20:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.09.2012 в 10:06

Спасибо большое за ответ, но хочу все-таки немного уточнить, можно ли добиться того, чтобы расчет затраченных средств производился по текущей (на момент учебы) базовой ставке, а не только по последней, в три раза превышающей предыдущую.

Белоусова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

А где Вы нашли в Положении базовую ставку?  

Бордакова Елена :: 20.09.2012 в 21:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.09.2012 в 16:49

В листке расчета суммы средств, подлежащих возмещению ( который мне выдали в университете) указана определенная сумма. Далее следует пункт, в котором эта сумма умножается на корректирующий коэффициент...приблизительно в три раза. Там же мне и объяснили, что этот коэффициент и есть разница между старой и новой базовой ставками, в следствие чего и размер суммы становится значительно больше. Разве это допустимо?

Белоусова Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Этот корректирующий коэффициент указан в Положении, на которое я давала ссылку, значит все законно.  

Бордакова Елена :: 24.09.2012 в 21:30