Вопрос № 308114 Опубликовано 31.07.2020 в 19:29

Производственный брак товара

Через интернет-магазин купил школьную парту-трансформер. Во время сборки не смог установить механизм наклона парты. Решил, что подустал, плохо соображаю и посмотрю на него позже, в итоге использовали парту без этого механизма несколько месяцев. Сейчас дошли руки разобраться - оказалось, что в самой парте не хватает отверстий для крепления механизма. Обратился в интернет-магазин с этой проблемой. Они, в свою очередь, обратились к производителю, сказав мне ждать. Через неделю позвонили с вопросом, не могу ли я установить механизм как-то по-другому, чтобы он все же работал... Опять сказали ждать реакции производителя на мой ответ "нет". Как долго эти диалоги могут длиться и на что я вообще могу рассчитывать (обмен, исправление дефекта)? ВОзможно ли возмещение средств в этой ситуации?

Виталий :: Минск

Ключевые слова: брак

  Ответов: 5

Обращайтесь в суд. Но во многом это вопрос доказывания. Можете требовать замены, возврата уплаченной суммы, компенсации морального вреда.  

Advocate 29 375 55 38 :: 31.07.2020 в 19:32

Если диалог зашел в тупик, обращайтесь в суд уже.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 31.07.2020 в 20:55

Виталий, Ваш вопрос решается в судебном порядке.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.08.2020 в 10:36

Уважаемый юрист. Обратите пожалуйста внимание на ранее данные ответы. Полагаю, дублировать не имеет смысла.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 01.08.2020 в 11:49

Уважаемый адвокат. Содержание ответов, в т.ч. и этого, некоторыми Специалистами Консультации систематически изменяются, причем в зависимости от последующих ответов других пользователей. Имеет смысла/не имеет смысла - каждый Специалист Консультации решает для себя самостоятельно. Чтобы не просить впредь Специалистов и Посетителей Консультации не "дублировать", согласен с Вами - "обратите пожалуйста внимание на ранее данные ответы", например http://pravoby.com/consult.php?action=go&question=308064  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 01.08.2020 в 15:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.08.2020 в 19:22

А досудебный порядок урегулирования конфликта может быть произведен (при отсутствии каких-либо подписанных договоров между мной и магазином)? На данный момент я пока просто жду, что мне скажет представитель магазина при следующем звонке. Какой должен быть с моей стороны механизм действий, когда я буду с ней разговаривать? Допустим, мне предлагают обмен этой парты на другую. Я хочу возврат средств. Я устно отказываюсь от обмена и письменно направляю в магазин соответствующую бумагу, где описываю ситуацию и прошу возврат средств. Если магазин письменно отказывает мне - обращаюсь в суд. Так возможно (и правильно ли)?

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Можно, конечно и так. Но стадию устных переговоров можно пропустить. Звонки все равно "к делу не пришьешь".  

Advocate 29 375 55 38 :: 03.08.2020 в 19:28