Вопрос № 307941 Опубликовано 23.07.2020 в 00:26

Имеет ли право не расчитать

Скажите, с 1 августа приступаю на отработку после пто, грубо говоря отработаю месяц и пойду на ссо, скажите вот, трудовую сразу после увольнения дают, грубо говоря 31 августа или через определённый срок? И через какой перериод они со мной за месяц должны рассчитаться?

Дарья :: Бобруйск

Ключевые слова: Образование наниматель колледж

  Ответов: 2

Дарья, при увольнении работника трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы). При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения (кроме выплат, установленных системами оплаты труда, размер которых определяется по результатам работы за месяц или иной отчетный период), производятся не позднее дня увольнения.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.07.2020 в 00:40

При задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки. В случае невыплаты по вине нанимателя установленные сроки причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.07.2020 в 01:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2020 в 01:16

То есть я поняла, что в мой последний день отдают мне трудовую и зарплату за месяц? А при поступлении на работу берут копию диплома или оригинал?

Дарья :: Бобруйск

  Ответов: 1

Дарья, да. Надо предъявить документ об образовании или документ об обучении, подтверждающий наличие права на выполнение данной работы.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.07.2020 в 01:19

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.07.2020 в 01:25

Копию диплома?

Дарья :: Бобруйск

  Ответов: 1

Дарья, предъявлять оригинал, но копии документов об образовании включаются в перечень документов при формировании личного дела работника.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 23.07.2020 в 09:07