Вопрос № 307913 Опубликовано 22.07.2020 в 12:06

Предварительный договор - как парвильно составить при покупке квартиру, которую только сейчас оформляют в собственность?

Добрый день. Помогите советом: как правильно обезопасить себя. Покупаю квартиру через агентство, цена не бросовая, квартира мне нужна. На днях подписание предварительного договора и передача мною задатка (чтобы в случае отказа-невыполнения со стороны продавца и возможности забрать эту сумму - это должен быть задаток или залог?), прошу на подписание принести все документы на квартиру (тех.паспорт, свидетельство о регистрации, договор покупки и выписку из лицевого счета о прописанных), агентство в ответ говорит, что все будет, но у хозяйки договор на приватизацию и осталось оплатить один несущественный взнос. Также из информации от агентства - взнос оплатят в ближайшее время, к нашей сделке уже будет оформлено свидетельство о регистрации. Просьба помочь мне с советом: как и что прописать в предварительном договоре? Цели две, даже три: не потерять залог, не купить квартиру у не-собственника, ну и не упустить эту квартиру, если все законно, но надо немного подождать. Спасибо

Мария :: Минск

Ключевые слова: предварительный договор, приватизация, задаток, залог, приобретение квартиры

  Ответов: 1

Помощь в составлении документов на сайте не оказывается  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.07.2020 в 12:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2020 в 14:02

Переформулирую: после выплаты последнего платежа по приватизации, нет ли какого-то оговоренного законом срока до отчуждения продавцом квартиры?rnМожно ли срок такой выплаты и оформления вообще прописывать в предварительном договоре купли-продажи?

Мария :: Минск

  Ответов: 1

По снятии ограничений/обременений (т.е.по выплате приватизации в полном объеме и оформлении этого в агентстве по госрегистрации) собственник может распорядиться жилым помещением. Если жилье под обременением никто такую сделку не удостоверит. Суть последнего вопроса не совсем поняла. Если я правильно поняла Вас, то в прописывании подобных сроков выплаты и оформления смысла не вижу.  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.07.2020 в 15:00