Вопрос № 307906 Опубликовано 22.07.2020 в 09:48

Госпошлина в приказном производстве

Добрый день, скажите пожалуйста, если на нас подали на приказное производство(заявлен только основной долг и госпошлина) если оплатить основной долг и в отзыве просить отказать в вынесении определения о судебном приказе. Госпошлину вернут взыскателю или отнесут на должника?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: документы., оформление, законодательство

  Ответов: 1

Взыскатель вправе претендовать на возмещение ему судебных расходов, поскольку без суда долг не погашен.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.07.2020 в 09:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2020 в 10:18

спасибо, уточню, нам пришло заявление о возбуждении приказного производства из суда ничего еще не пришло, долг мы погасили (до возбуждения приказного производства). Получается суд выдаст судебный приказ только на госпошлину?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Должник в течение семи дней со дня получения им определения о возбуждении приказного производства представляет в случае несогласия! с заявленными требованиями в суд, рассматривающий экономические дела, отзыв на заявление с приложением к нему документов, подтверждающих возражения! против требований взыскателя. В отзыве на заявление о возбуждении приказного производства должны быть указаны имеющиеся возражения! против требований взыскателя со ссылкой на нормы законодательства, обстоятельства, на которых основаны возражения, и доказательства, подтверждающие изложенные обстоятельства. У Вас, судя по всему, возражений против требований нет. Так какой может быть отзыв? О чем?  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.07.2020 в 11:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.07.2020 в 11:23

Как о чем? О том что долг погашен в полном объеме (с приложением платежных поручений) и просьба отказать в вынесении определения о судебном приказе.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Если действительно сможете оплатить и предоставить подтверждение, суд откажет в выдаче определения. Пошлина будет возвращена.  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.07.2020 в 11:50