Вопрос № 307807 Опубликовано 17.07.2020 в 12:30

В случае развода потеряет ли мама с двумя детьми статус \"молодой семьи\" для получения субсидии в рамках 240 указа.

Состоим на очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий, 2 детей. Брак первый. В собственности жилья нет. В случае развода потеряет ли мама с двумя детьми статус "молодой семьи" для получения субсидии в рамках 240 указа.

Тихонова Ирина :: Брест

Ключевые слова: указ 240, молодая семья

  Ответов: 1

Не вижу оснований для субсидирования  

Advocate 29 375 55 38 :: 17.07.2020 в 13:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2020 в 13:45

Основание есть, на сайте Беларусбанка есть перечень категорий граждан, которым предоставляются субсидии согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 №240 на погашение кредита, выданного банком на строительство (реконструкцию) жилого помещения, среди которых есть пункт "молодым семьям, имеющих двоих несовершеннолетних детей на дату принятия решения о предоставлении субсидии, предоставляется субсидия на уплату части процентов за пользование коммерческим кредитом на строительство (реконструкцию) жилых помещений в размере "Ставка рефинансирования НБРБ -2, но не более процентной ставки по кредиту".

Тихонова Ирина :: Брест

  Ответов: 1

1. Указ нужно читать целиком, а не выдержки из него 2. Брак в настоящее время , видимо, даже не расторгнут. 3. Сохранятся ли в принципе основания для состояния вас на учете после расторжения брака и не снимут ли вас с очереди угадать не могу . 4. Каким будет законодательство и практика его применения к тому моменту, как все это действительно станет актуальным (а расторжение брака дело небыстрое) тоже вопрос угадывания и предположений.  

Advocate 29 375 55 38 :: 17.07.2020 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2020 в 13:45

Основание есть, на сайте Беларусбанка есть перечень категорий граждан, которым предоставляются субсидии согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 №240 на погашение кредита, выданного банком на строительство (реконструкцию) жилого помещения, среди которых есть пункт "молодым семьям, имеющих двоих несовершеннолетних детей на дату принятия решения о предоставлении субсидии, предоставляется субсидия на уплату части процентов за пользование коммерческим кредитом на строительство (реконструкцию) жилых помещений в размере "Ставка рефинансирования НБРБ -2, но не более процентной ставки по кредиту".

Тихонова Ирина :: Брест

  Ответов: 1

1. Указ нужно читать целиком, а не выдержки из него 2. Брак в настоящее время , видимо, даже не расторгнут. 3. Сохранятся ли в принципе основания для состояния вас на учете после расторжения брака и не снимут ли вас с очереди угадать не могу . 4. Каким будет законодательство и практика его применения к тому моменту, как все это действительно станет актуальным (а расторжение брака дело небыстрое) тоже вопрос угадывания и предположений.  

Advocate 29 375 55 38 :: 17.07.2020 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2020 в 13:45

Основание есть, на сайте Беларусбанка есть перечень категорий граждан, которым предоставляются субсидии согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 №240 на погашение кредита, выданного банком на строительство (реконструкцию) жилого помещения, среди которых есть пункт "молодым семьям, имеющих двоих несовершеннолетних детей на дату принятия решения о предоставлении субсидии, предоставляется субсидия на уплату части процентов за пользование коммерческим кредитом на строительство (реконструкцию) жилых помещений в размере "Ставка рефинансирования НБРБ -2, но не более процентной ставки по кредиту".

Тихонова Ирина :: Брест

  Ответов: 1

1. Указ нужно читать целиком, а не выдержки из него. Я оснований по-прежнему не вижу. 2. Брак в настоящее время , видимо, даже не расторгнут. 3. Сохранятся ли в принципе основания для состояния вас на учете после расторжения брака и не снимут ли вас с очереди угадать не могу . 4. Каким будет законодательство и практика его применения к тому моменту, как все это действительно станет актуальным (а расторжение брака дело небыстрое) тоже вопрос угадывания и предположений.  

Advocate 29 375 55 38 :: 17.07.2020 в 13:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2020 в 13:48

Основание есть, например на сайте Беларусбанка есть перечень категорий граждан, которым предоставляются субсидии согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.07.2017 №240 на погашение кредита, выданного банком на строительство (реконструкцию) жилого помещения, среди которых есть пункт \\"молодым семьям, имеющих двоих несовершеннолетних детей на дату принятия решения о предоставлении субсидии, предоставляется субсидия на уплату части процентов за пользование коммерческим кредитом на строительство (реконструкцию) жилых помещений в размере \\"Ставка рефинансирования НБРБ -2, но не более процентной ставки по кредиту\\". Вопрос в том теряет ли семья статус "молодой семьи" при разводе и сохраняется ли право на получении субсидии в таком случае.

Тихонова Ирина :: Брест

  Ответов: 1

1. Указ нужно читать целиком, а не выдержки из него 2. Брак в настоящее время , видимо, даже не расторгнут. 3. Сохранятся ли в принципе основания для состояния вас на учете после расторжения брака и не снимут ли вас с очереди угадать не могу . 4. Каким будет законодательство и практика его применения к тому моменту, как все это действительно станет актуальным (а расторжение брака дело небыстрое) тоже вопрос угадывания и предположений.  

Advocate 29 375 55 38 :: 17.07.2020 в 13:54