Вопрос № 307793 Опубликовано 16.07.2020 в 20:42

Неподписание акта выполненных работ, неоплата

Я - ИП, дизайнер-верстальщик. 23 января 2020г. заключен договор для верстки журнала. В договоре только общие моменты и указание, что стоимость и оплата верстки журнала определяется актами выполненных работ. - 28 февраля 2020 г составлен акт сдачи-приемки выполненных работ по журналу номер №1-2 2020г. на сумму 400 рублей. - 12 марта 2020г. платежным поручением произведена оплата за верстку журнала №1-2 согласно акта выполненных работ и договора. - 09 апреля 2020 г составлен акт сдачи-приемки выполненных работ по журналу №3 2020г. на сумму 500 рублей. - 17 апреля 2020г. платежным поручением произведена частичная оплата за верстку журнала №3 согласно акта выполненных работ и договора на сумму 100 рублей. - 19 мая сменился руководитель журнала. - 25 мая оригинал-макета журнала сдан в типографию. Журнал напечатан, отправлен подписчикам. Подписывать акт выполненных работ и платить за журнал №4-5 2020г новый руководитель отказывается. Отказывается и доплачивать за журнал №3 2020г Каковы перспективы суда и сроки давности, если не подать в суд прямо сейчас?

Светлана :: Минск

Ключевые слова: ИП

  Ответов: 1

Можете направить претензию. Консультации по вопросам исполнения договора без ознакомления с его содержанием нецелесообразны.  

Advocate 29 375 55 38 :: 16.07.2020 в 21:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2020 в 13:14

Знакомиться с договором бесполезно, там только общие слова о сотрудничестве. И если мой договор юридически неграмотный, но есть два подписанных акта сдачи-приемки выполненных работ. Один за журнал №1-2 - оплаченный, другой за журнал №3 - частично оплаченный. Есть огромная электронная переписка по верстке номера №4-5. Предыдущий директор составил акт сдачи-приемки выполненных работ, но не подписал его, т.к. у него закончился контракт 19 мая, а журнал сдавали 25 мая. Смогу ли я в суде или другим способом добиться подписания акта сдачи-приемки выполненных работ по журналу №4-5.

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Нужно видеть договор , переписку, акты сдачи-приемки. Возможно, придется решать спор через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.07.2020 в 13:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.07.2020 в 16:20

А электронная переписка является документом? Как ее распечатать? Это надо запрос отправлять на mail.ru? У меня договор и акт присланные по e-mail? Суд может запросить оригиналы договорв и актов у Ответчика? Ведь они не могут отрицать наличие договора и актов, ведь по ним проведены проплаты. Да, и в разговоре не отрицают, но считают договор неграмотным. Да, и вообще, ничего не боятся. У них куча долгов, а страха нет. Журнал отпечатан, послан подписчикам, мое имя указано в реквизитах напечатанного журнала. Работа над версткой велась больше месяца, писем и правок электронных не сосчитать. Это хоть как-нибудь суд может считать доказательством?

Светлана :: Минск

  Ответов: 1

Переписку суд может принять в качестве доказательства. Вопрос "Как ее распечатать?" не совсем понятен. Берете и печатаете. Иногда прибегают к содействию нотариусов. Возможно, позиция ответчика в том, что договор не заключен. Необходимые документы и иные доказательства можно истребовать у ответчика через суд.  

Advocate 29 375 55 38 :: 17.07.2020 в 16:38