Вопрос № 307755 Опубликовано 15.07.2020 в 14:12

Возможно ли встать на очередь на квартиру?

Здравствуйте. Мы граждане РФ с видом на жительство в РБ. Проживаем в Минске 5 лет. Постоянно прописаны на 17 квадратах, 5 человек у свекрови в комнате в 3-х комнатной квартире. Трое взрослых и два несовершеннолетних разнополых ребёнка. Со своей семьей (4 человека) проживаем в 2-х комнатнотной съемной квартире по договору аренды с временной регистрацией по месту пребывания. Сейчас мы с мужем работаем на заводе МАЗ, в данный момент я в декрете, а муж отработал 2,5 года. Подскажите, можем ли мы встать на очередь на квартиру как нуждающиеся? И можем ли претендовать на государственное арендуемое жильё? Или может возможно общежитие от завода?

Дудко Александра :: Минск

Ключевые слова: вид на жительство., жильё, Регистрация

  Ответов: 2

Что возможно от завода узнавайте на заводе. В исполкоме Вас не поставят на очередь  

Advocate 29 375 55 38 :: 15.07.2020 в 14:31

Вы прописаны не "на 17 квадратах", а в 3-х комнатной квартире. Если общая площадь квартиры свекрови более 50 м2, то не можете. Норма для постановки на очередь в Минске - менее 10 м2 общей площади на 1 человека. Про общежитие интересуйтесь в профкоме МАЗа  

Дмитрий :: 15.07.2020 в 14:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.07.2020 в 14:50

Здравствуйте. Мы граждане РФ с видом на жительство в РБ. Проживаем в Минске 5 лет. Постоянно прописаны на 17 квадратах, 5 человек у свекрови в комнате в 3-х комнатной квартире(в собственности 1 комната, коммунальная квартира), в двух других комнатах ещё жильцы у каждого своя собственность и счета разделены. Трое взрослых и два несовершеннолетних разнополых ребёнка. Со своей семьей (4 человека) проживаем в 2-х комнатнотной съемной квартире по договору аренды с временной регистрацией по месту пребывания. Подскажите, можем ли мы встать на очередь на квартиру как нуждающиеся? И можем ли претендовать на государственное арендуемое жильё?

Дудко Александра :: Минск

  Ответов: 1

В исполкоме на очередь не поставят. Узнавайте варианты улучшения жилищных условий по месту работы  

Advocate 29 375 55 38 :: 15.07.2020 в 14:57