Вопрос № 307733 Опубликовано 14.07.2020 в 00:25

Имеет ли право бывший супруг препятствовать продаже моей доли в общей квартире

Здравствуйте. Квартиру приобретенную в браке с бывшим супругом мы разделили по ровну по решению суда. Квартира двухкомнатная. Он проживает с сыном и сожительницей. Я в квартире не проживаю и не прописана. Лицевые счета разделены. За свою долю оплачиваю самостоятельно. Первый вопрос. Имею ли я право закрыть свою комнату(в которой имеется балкон, но и на кухне так же имеется второй балкон) на ключ. Чтобы бывший супруг не имел в нее доступ так как я оплачиваю самостоятельно свою жилплощадь? Второй вопрос. У меня есть покупатель на мою долю, но бывший супруг, не даёт письменного документа, что он отказывается выкупить у меня эту долю. Какие должны быть мои действия? Как добиться этот документ? Третий вопрос. У бывшего супруга есть доля в квартире у родителей. Имею ли я право потребовать через суд его прописать с ребенком на его жилплощадь у родителей, чтобы продать совместную квартиру и разделить. Либо обменять. Четвертый вопрос. Как в принципе можно разделить квартиру, обменять, продать, если бывший супруг всячески этому препятствует. Какие должны быть мои действия? С ним остался сын, со мной дочь, и от второго брака родилась дочь. Мы живём снимаем квартиру, потому что двум семьям жить в одной квартире не возможно. На мировую он не идёт, договориться мне с ним не возможно. Дайте пожалуйста консультацию, как я могу получить свою долю в этой квартире. При разделе квартиры мы оба написали расписки, что притенизий к другу другу больше не имеем. Но мы приехали на месяц в отпуск он отключил стиральную машину и не даёт стирать, мативируя, что это дарили его родители. Могу ли я забрать мебель, которую ставила я и все договора оформлены на меня. Не хочется падать до его уровня, но с машинкой он так поступил. Имеет ли он на это право?

Левковская Яна :: Мозырь

Ключевые слова: выкуп доли, Продажа

  Ответов: 1

Если согласно решению суда, ваша комната с балконом закреплена за вами, то делайте, что хотите. Но вопрос по ребенку. Он же в разделе не участвовал. Уведомляйте через нотариуса. Дальше отчуждайте третьему лицу. Не имеете права. Отчуждайте свою долю. Можете решать споры через суд. Мебель совместно нажитая. Можете забирать, но делить ее, судя по всему , придется.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.07.2020 в 01:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.07.2020 в 11:48

Добрый день. Хочу уточнить, ребенок в разделе не участвовал. Суд не определил какая комната остаётся за кем либо из нас. Нам вынесли решение в равных долях. Комнаты естественно разного метража. Мы на словах выбрали каждый себе. Он большую, я меньше, но с балконом. Пожалуйста подскажите куда мне обратиться, чтобы продать свою долю, бывший супруг не пишите отказ, что не будет ее выкупать. К кому обратиться за помощью?

Левковская Яна :: Мозырь

  Ответов: 1

К нотариусу. Нотариус отправит извещение о продаже, зафиксирует отказ от получения письменного извещения. Если получите письменный отказ - тоже хорошо. Однако если участниками сделки являются не все участники долевой собственности, то порядок пользования определяется в соглашении, заключаемом между всеми участниками долевой собственности.  

Advocate 29 375 55 38 :: 14.07.2020 в 11:50