Вопрос № 307529 Опубликовано 04.07.2020 в 21:46

Проценты по долговой расписке в иностанной валюте

Добрый день. Есть расписка в иностранной валюте выданная на год под 5% годовых 4 года назад. Заемщик долг не отрицает, но просит продлить срок еще. Хочу пойти к нотариусу и официально продлить(переписать) договор займа с указнием этих 5% за каждый год просрочки. Можно ли так сделать? И правильно я понимаю, что если долг не будет не возвращен после оформления у нотариуса, то взыскать долг могу через это же нотариуса и уплаты взноса эквивалентную шести базовым величинам?

Писарев Денис :: Минск

Ключевые слова: нотариус, переоформление, расписка, долг

  Ответов: 1

Это плохая идея в принципе. Новый документ ничего не дает. Надо внимательно смотреть, не истекла ли давность. А лучше - срочно в суд. Через нотариуса не имеет смысла. Почитайте Указ 366. Надо видеть вашу расписку.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.07.2020 в 21:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2020 в 12:32

Истекла. Но должник не отрицает наличие займа.

Писарев Денис :: Минск

  Ответов: 1

Правильно, а чего ему его отрицать. Он же его не возвращает. И сроки истекли.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 05.07.2020 в 12:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2020 в 12:41

Может не правильно сформулировал. Он просил об отсрочке. Подвтерждение о просьбах есть в переписки в социальных сетях и запись личного разговора. Но поможет ли мне эти просьбы в качесте увеличения срока давности?

Писарев Денис :: Минск

  Ответов: 1

Это не мешает применению срока исковой давности. Оснований для "увеличения" срока нет.  

Advocate 29 375 55 38 :: 05.07.2020 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.07.2020 в 14:16

А если должник напишет еще одну расписку, что признает долг или что то наподобие?

Писарев Денис :: Минск

  Ответов: 1

Это не лишит его права ссылаться на истечение срока исковой давности. Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга. Но это те случаи, когда срок еще не истек. Ваш вопрос требует множества уточнений.  

Advocate 29 375 55 38 :: 05.07.2020 в 14:47