Вопрос № 307365 Опубликовано 25.06.2020 в 09:37

сокращение или существенное изменение условий труда

Здравствуйте. 21.05.20 наниматель выдал мне уведомление, что моя должность водителя 5-го разряда сокращается с 20.07.20 и предложил мне перевод по должности водителя 4-го разряда на 0,75 ставки с тарифным окладом 122,75р. и грузчика по совместительству на 0,25 ставки с тарифным окладом 103,06р. При моем отказе от перевода контракт со мной будет прекращен по п.1 статьи 42 ТК РБ с выплатой трёхкратного среднего заработка. 15.06.20 я подал нанимателю заявление с просьбой уволить меня по выше указанной статье до истечения срока предупреждения. На что директор устно ответила, что подпишет моё заявление если я приведу замену. 20.06.20 я привёл человека себе на замену, который благополучно прошёл медкомиссию и приступил к работе 24.06.20. Однако моё заявление подписано не было и 23.06.20 наниматель выдал мне ещё 2 уведомления. В одном было указано, что в уведомлении от 21.05.20 была допущена описка и наниматель просит считать его не действительным, во втором мне предлагается перевод на 0,75 ставки водителя уже 5-го разряда /122,75р./ и 0,25 ставки грузчика /103,06р./, и что в случае моего отказа от перевода контракт со мной будет прекращен по п.5 части второй статьи 35 ТК РБ "отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда" c выплатой двухнедельного среднего заработка. Ответе, пожалуйста, в данном случае перевод с целой ставки водителя 5-го разряда на 0,75 ставки водителя и 0,25 ставки грузчика это существенное изменение условий труда или же, всё таки, сокращение одной штатной единицы и ввод другой? Так же как могут быть абсолютно одинаковы тарифные ставки 4-го и 5-го разрядов. И вообще подскажите как мне поступать в данной ситуации?

Фроленков Сергей :: Могилёв

Ключевые слова: трудовое право

  Ответов: 1

Сергей, надлежит разграничивать перевод и изменение сущ. условий труда. При этом Вы указываете, что "... моя должность водителя 5-го разряда...", и "... во втором мне предлагается перевод на 0,75 ставки водителя уже 5-го разряда". Т.е. изменением существенных условий труда признается изменение режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени. При этом в связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном ТК, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.06.2020 в 09:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2020 в 09:58

С 0,75 водителя понятно, а 0,25 грузчика это по-моему совершенно другая квалификация.

Фроленков Сергей :: Могилёв

  Ответов: 1

Сергей, а водитель с 5-го разряда на 4-ый разряд, или как?  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.06.2020 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2020 в 10:30

С 5-го на 5-ый

Фроленков Сергей :: Могилёв

  Ответов: 1

По водителю - вправе согласиться, а от грузчика - отказаться.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.06.2020 в 10:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2020 в 10:58

Ответе конкретно, пожалуйста, перевод с целой ставки водителя 5-го разряда на 0,75 ставки водителя и 0,25 ставки грузчика это существенное изменение условий труда или же, всё таки, сокращение одной штатной единицы и ввод другой?

Фроленков Сергей :: Могилёв

  Ответов: 1

Как водитель - изменение сущ. условий труда, но по грузчику - вправе отказаться, заставлять не могут.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 26.06.2020 в 11:46

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2020 в 10:26

PS. Мой действующий тариф водителя 5-го разряда 295,62р. приказа об изменении тарифов в организации не было. 295,62*0,75=221,715 ни как не 122,75.

Фроленков Сергей :: Могилёв

  Ответов: 1

Сергей, надо смотреть само уведомление и трудовой договор, заключенный с Вами.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 25.06.2020 в 10:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2020 в 12:15

Если можно оправлю на вайбер.

Фроленков Сергей :: Могилёв

  Ответов: 1

Да  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 29.06.2020 в 08:20