Вопрос № 307353 Опубликовано 24.06.2020 в 18:09

Изменение должности в декрете

Добрый день! Нахожусь в декрете, 1,5 года, ушла в декрет с должности Начальника отдела, проработав 13 лет. На моей замене девушка которая была моим замом. Три месяца назад сменился руководитель организации, и сегодня отдел кадров сообщил, что с отдела хотят сделать три отдела, и директор сказал, что он за три месяца привык к девушке меня заменяющей и что бы я писала заявление на то , что я буду замом. У меня контракт до апреля 2022 года. Я планировала выйти из декрета, но сейчас даже и знаю, что и делать. Могут ли меня сократить или уволить если не напишу заявление? За какой период меня должны были уведомить и как, что мне хотят новую должность дать? Если можно ответьте максимально подробно. Спасибо.

Елена :: Минск

Ключевые слова: Изменение должности в декрете

  Ответов: 1

Елена, на период соц. отпуска сохраняется прежняя работа, т.е. выполнявшаяся до отпуска работа у того же нанимателя, по той же должности служащего (профессии рабочего) и квалификации на том же рабочем месте. От перевода вправе отказаться, перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей статьи 30, частями первой - третьей статьи 33 и статьей 34 ТК. Не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя в связи с сокращением численности или штата работников (пункт 1 статьи 42) и в случаях, предусмотренных пунктами 3 - 5 статьи 42 ТК с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.06.2020 в 18:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2020 в 18:31

Спасибо! Но понимаете, сейчас на меня давят, что я была начальником отдела сбыта, а сейчас отдел переименовали в отдел реализации, поэтому я должна написать заявление(притом , что контракт до 2022 г) на новую должность(на понижение) в новом отделе.

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Елена, могут "давить", но у Вас соц. отпуск. В остальном - см. предыдущий ответ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.06.2020 в 18:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2020 в 19:07

Если можно, то скажите, за какой период меня должны были уведомить и как, о том меняется название отдела и что мне нужно написать заявление на изменение должности? Спасибо!

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Надлежит разграничивать изменение наименования должности и перевод. От перевода Вы вправе отказаться.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 24.06.2020 в 19:28