Вопрос № 307330 Опубликовано 24.06.2020 в 12:48

Индексакция

День добрый. Отправил в суд заявление об индексации суммы долга. Ответ - "Ваше заявление не содержит правовых обоснований изложенных в них требований. Предлагаем вам в такой-то срок предоставить суду правовые обоснования заявленных вами требований, указав нормы права, на основании которых вы просите то, что просите". Вопрос: я действительно обязан был написать им конкретную статью конкретного закона в заявлении?

Олег :: Минск

Ключевые слова: Индексация

  Ответов: 1

Да  

Advocate 29 375 55 38 :: 24.06.2020 в 12:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2020 в 12:58

И несмотря на то, что в целом мои требования законны, мне могут отказать только на этом основании (потому что я не указал норму закона)?

Олег :: Минск

  Ответов: 1

Не отказать. Вам предложили исправить недостатки в поданном Вами процессуальном документе. К процессуальным документам предъявляются определенные требования, которые необходимо соблюдать. См. ст.109 ГПК.  

Advocate 29 375 55 38 :: 24.06.2020 в 13:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2020 в 13:12

Я понимаю. Я имею ввиду ситуацию, если я этого не сделаю. Я ведь мог и не узнать про то, что они мне предложили =) Мне просто прислали фото документа в вайбер. Глупо, но я телефон я на днях потерял, а "спасла" меня только декстоп-версия данного приложения. Чисто теоретически хочу понимать на будущее - если мои требования законны, но я не указал в иске/заявлении статью, на которую опирался при его подаче - мне могут отказать в удовлетворении иска/заявления только на основании того, что я не указал нормы права в документе?

Олег :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Суд, установив, что процессуальный документ подан без соблюдения требований, изложенных в пунктах 1–3, 5 и 7 части первой статьи 109, статье 110, частях первой и третьей статьи 243, частях первой, второй и четвертой статьи 458-2 и частях первой, второй и четвертой статьи 458-7 ГПК, или не оплачен предусмотренной законодательными актами государственной пошлиной, выносит мотивированное определение об оставлении документа без движения, о чем извещает подателя документа и предоставляет ему срок для исправления недостатков.Документ, исправленный в соответствии с указанием суда, считается поданным в день первоначального его представления в суд, если иное не установлено ГПК. В противном случае документ считается неподанным и возвращается подателю.  

Advocate 29 375 55 38 :: 24.06.2020 в 13:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2020 в 13:20

Я понимаю. Я имею ввиду ситуацию, если я этого не сделаю. Я ведь мог и не узнать про то, что они мне предложили =) Мне просто прислали фото документа в вайбер. Глупо, но я телефон я на днях потерял, а "спасла" меня только декстоп-версия данного приложения. Чисто теоретически хочу понимать на будущее - если мои требования законны, но я не указал в иске/заявлении статью, на которую опирался при его подаче - мне могут отказать в удовлетворении иска/заявления только на основании того, что я не указал нормы права в документе?

Олег :: Минск

  Ответов: 1

Нет. Суд, установив, что процессуальный документ подан без соблюдения требований, изложенных в пунктах 1–3, 5 и 7 части первой статьи 109, статье 110, частях первой и третьей статьи 243, частях первой, второй и четвертой статьи 458-2 и частях первой, второй и четвертой статьи 458-7 ГПК, или не оплачен предусмотренной законодательными актами государственной пошлиной, выносит мотивированное определение об оставлении документа без движения, о чем извещает подателя документа и предоставляет ему срок для исправления недостатков.Документ, исправленный в соответствии с указанием суда, считается поданным в день первоначального его представления в суд, если иное не установлено ГПК. В противном случае документ считается неподанным и возвращается подателю.   

Advocate 29 375 55 38 :: 24.06.2020 в 13:28