Вопрос № 307325 Опубликовано 24.06.2020 в 09:35

Оплата земельного налога при покупке магазина в жилом доме

Год назад организация выкупила помещение магазина и кабинета, которое находится на первом этаже жилого многоквартирного дома. До этого эти помещения принадлежали ЖКХ и находились в аренде. Нужно ли организации платить налог на землю?

Ольга :: Лида

Ключевые слова: Земельный налог, магазин в жилом доме

  Ответов: 1

Плательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, в том числе зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей.Плательщиками земельного налога, по общему правилу, не признаются бюджетные организации.При сдаче бюджетными организациями в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование капитальных строений (зданий, сооружений), их частей, расположенных на земельных участках (частях земельных участков), находящихся в постоянном или во временном пользовании бюджетных организаций, такие земельные участки (части земельных участков) подлежат налогообложению земельным налогом.Бюджетные организации не признаются плательщиками земельного налога в отношении земельных участков (частей земельных участков), на которых расположены капитальные строения (здания, сооружения), их части, переданные указанными бюджетными организациями в аренду, иное возмездное или безвозмездное пользование:бюджетным организациям;организациям, осуществляющим деятельность в сферах образования, здравоохранения, физической культуры и спорта и получающим субсидии из бюджета;организациям и индивидуальным предпринимателям для организации питания воспитанников, учащихся, курсантов и студентов в учреждениях образования;организациям и индивидуальным предпринимателям для организации образовательного процесса при реализации образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, а также для подготовки спортсменов-учащихся в специализированных учебно-спортивных учреждениях;дипломатическим представительствам и консульским учреждениям;специализированным учебно-спортивным учреждениям профсоюзов, финансируемым за счет средств государственного социального страхования;научным организациям;научно-технологическим паркам;центрам трансфера технологий;организациям культуры. Объектами налогообложения земельным налогом признаются расположенные на территории Республики Беларусь земельные участки и доли в праве на них (далее - земельные участки):принадлежащие организациям на праве частной собственности, постоянного или временного пользования;принадлежащие физическим лицам на праве частной собственности, пожизненного наследуемого владения или временного пользования, а также принятые ими по наследству;иные земельные участки, в отношении которых в соответствии с законодательством плательщики имеют право осуществлять пользование;предоставленные во временное пользование и своевременно не возвращенные в соответствии с законодательством, самовольно занятые.Объектами налогообложения земельным налогом не признаются:земли общего пользования населенных пунктов;земельные участки, занятые кладбищами;земли лесного фонда (за исключением сельскохозяйственных земель и земель, занятых капитальными строениями (зданиями, сооружениями), их частями и другими объектами, не связанными с ведением лесного хозяйства);земли водного фонда (за исключением сельскохозяйственных земель, земель, на которых осуществляется предпринимательская деятельность, и земель, занятых капитальными строениями (зданиями, сооружениями), их частями и другими объектами);земли запаса;земельные участки общего пользования садоводческих товариществ, дачных кооперативов;земельные участки религиозных организаций (объединений), зарегистрированных в соответствии с законодательством;земли заповедников, национальных и дендрологических парков, ботанических садов (кроме входящих в их состав сельскохозяйственных земель);земельная полоса, проходящая непосредственно вдоль Государственной границы Республики Беларусь по суше, а при необходимости - по берегу белорусской части вод пограничной реки, озера или иного водного объекта и предназначенная для обозначения и содержания Государственной границы Республики Беларусь, строительства инженерно-технических сооружений, линий связи и коммуникаций, размещения техники и вооружения;земли сельскохозяйственного назначения в части земель под древесно-кустарниковой растительностью (насаждениями), не входящей в лесной фонд, и в части земель под болотами.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.06.2020 в 13:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 24.06.2020 в 15:58

Вы, конечно, много скопировали, но я все равно не поняла, кто должен платить земельный налог конкретно в нашей ситуации и должен ли вообще кто-то

Ольга :: Лида

  Ответов: 1

А вы внимательно почитайте.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 24.06.2020 в 16:00