Вопрос № 307132 Опубликовано 16.06.2020 в 20:43

Имею ли право

Имеет ли права сирота (замужняя) на свободный диплом?

Дарья :: Гомель

Ключевые слова: Образование учёба сиротам

  Ответов: 2

Необязательно  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 16.06.2020 в 20:52

Место работы при распределении, перераспределении, направлении на работу и последующем направлении на работу не предоставляется выпускнику:которому место работы не может быть предоставлено в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией в связи с отсутствием места работы при распределении, перераспределении, направлении на работу, последующем направлении на работу;получившему образование в вечерней или заочной форме получения образования, за исключением случая, когда ему место работы предоставляется путем распределения, перераспределения;получившему образование в дневной форме получения образования на платной основе, за исключением выпускника, которому место работы предоставляется при направлении на работу, последующем направлении на работу;которому место работы путем распределения не предоставляется;не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, если он освобожден от возмещения средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего, в республиканский и (или) местные бюджеты;не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, если он возместил в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего;не отработавшему срок обязательной работы по распределению, перераспределению, при направлении на работу, при последующем направлении на работу, в отношении которого имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на подготовку научного работника высшей квалификации, специалиста, рабочего, служащего.  

Advocate 29 375 55 38 :: 16.06.2020 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2020 в 00:02

Хорошо, но в пункте 6 статьи 83 Кодекса об образование, прописано, что сироты имеют право на свободный диплом. Как это понимать?

Дарья :: Гомель

  Ответов: 1

Там такого не написано  

Advocate 29 375 55 38 :: 17.06.2020 в 00:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.06.2020 в 00:50

Вот, смотритеhttps://adukar.by/news/raspredelenie-vypusknikov

Дарья :: Гомель

  Ответов: 2

А вы читайте целиком, а не отрывками только то, что хотите увидеть. Там целый комплекс юридических фактов учитывается.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 17.06.2020 в 01:42

Дарья, УО не обязано предоставлять право на свободное трудоустройство выпускнику, который относится к категории сирот. Для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, место работы предоставляется по месту закрепления за ними жилых помещений, либо по месту включения их в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий, либо по месту первоначального приобретения статуса детей-сирот или статуса детей, оставшихся без попечения родителей, либо с их согласия в ином населенном пункте (ч. 4 п. 14 Положения о порядке распределения и подп. 6.1. п. 6 ст. 83 Кодекса об образовании). Вместе с тем, выпускники, работающие по распределению (перераспределению), а также выпускники, направленные (перенаправленные) на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, приступившие к работе и не отработавшие установленный срок обязательной работы, освобождаются от возмещения в республиканский и (или) местные бюджеты средств, затраченных государством на их подготовку, если они относятся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц в возрасте от восемнадцати до двадцати трех лет, потерявших последнего из родителей в период получения соответствующего образования (подп. 2.1 п. 2 ст. 88 Кодекса об образовании).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 17.06.2020 в 09:34