Вопрос № 307085 Опубликовано 14.06.2020 в 21:47

Прописка в квартире с двумя собственниками.

Доброго времени суток. Помогите пожалуйста разобраться с ситуацией. В квартире два собственника. У первого 37/48 долей, у второго 11/48 долей в квартире. Квартира не разделена. Может ли второй собственник прописать кого либо на свою долю? И если да, то на каких условиях? Заранее благодарен.

Виноград Дмитрий :: Солигорск

Ключевые слова: прописка, два собственника

  Ответов: 1

Собственник жилого помещения вправе предоставить право владения и пользования принадлежащим ему жилым помещением в качестве членов своей семьи:супругу (супруге), родителям и детям;родным братьям и сестрам, деду, бабке и внукам – с письменного согласия всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве общей собственности на это жилое помещение;иным родственникам, свойственникам и нетрудоспособным иждивенцам, заключившим с ним письменные соглашения о признании членом семьи, если иное не установлено законодательными актами, – с письменного согласия всех совершеннолетних членов, бывших членов его семьи, проживающих совместно с ним и имеющих долю в праве общей собственности на это жилое помещение.На предоставление права владения и пользования жилым помещением одному из участников общей долевой собственности, его супругу (супруге), детям и родителям согласие других участников общей долевой собственности не требуется. На предоставление права владения и пользования жилым помещением иным гражданам требуется письменное согласие других участников общей долевой собственности.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 14.06.2020 в 22:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2020 в 22:34

Т.е. он может прописать, например жену, не зависимо от количества квадратных метров?

Виноград Дмитрий :: Солигорск

  Ответов: 1

Случаи ограничения регистрации граждан не распространяются на регистрацию по месту жительства или месту пребываниясупруга (супруги) – соответственно по месту жительства или месту пребывания супруги (супруга). Нужно как минимум учитывать метраж и место регистрации супруга.  

Advocate 29 375 55 38 :: 14.06.2020 в 22:38