Вопрос № 307054 Опубликовано 14.06.2020 в 00:53

Да

Подскажите пожалуйста. Могу ли я поехав отдыхать в курортный поселок в котором арендую квартиру пожарить во дворе шашлык с использованием угля, мангала и имея при себе воду для устранения возгорания. Заранее спасибо

Чабан Денис :: Минск

Ключевые слова: Подскажите пожалуйста

  Ответов: 1

Денис, надлежит учитывать, что разводить открытый огонь (разжигать костры в городе, в т.ч. во дворах многоэтажных домов) ЗАПРЕЩЕНО, т.е. нельзя устанавливать мангал, к примеру, прямо у подъезда. ЗАПРЕЩАЕТСЯ также жарить шашлык: на территориях, прилегающих к жилым многоэтажным домам, гаражам, открытым стоянкам, хозяйственным постройкам, в зданиях, под кронами деревьев, навесами из горючих материалов. При этом могут быть специально оборудованные согласно требованиям законодательства площадки для пикников. Вместе с тем, готовить пищу на огне можно, например: во дворах частных домов, дачных и садовых домиков, с использованием специальных приспособлений для размещения горящего угля, таких как: мангал, гриль, барбекю, и др. ЗАПРЕЩЕНО для разжигания угля использовать легковоспламеняющиеся жидкости. Должна быть безветренная погода, высота пламени не должна быть более 0,5 м., а от мангала до зданий и сооружений должно соблюдаться минимальное расстояние - 4 м., при этом должны быть огнетушитель, либо 10 л. воды. Горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления после окончания приготовления пищи. При условии, если не мешать другим отдыхающим и с соблюдением всех перечисленных требований безопасности, пожарить шашлыки можно на мангале у водоемов, но разводить открытый огонь НЕЛЬЗЯ. КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО разводить костёр в лесу, а готовить пищу на огне можно лишь в специально отведенных для этого площадках, однако ЗАПРЕЩЕН вход в лес (в т.ч. на специально отведенные для этого площадки) в пожароопасный период. Нарушение названных правил влечет установленную законодательством ответственность.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.06.2020 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.06.2020 в 09:01

Тоесть у озера на пляже у воды можно?

Чабан Денис :: Минск

  Ответов: 1

Читайте внимательно ответ.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 14.06.2020 в 09:09