Вопрос № 306528 Опубликовано 23.05.2020 в 21:08

мотивировка в административном процессе

при вынесении определения по административном правонарушении составляется и выдаётся мотивировочная часть в суде.

Зинаида :: Гомель

Ключевые слова: мотивировка, ст. 17.1 КоАП

  Ответов: 1

вопрос в чем?  

Юрист :: 23.05.2020 в 21:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.05.2020 в 21:21

суд вынес постановление, штраф 5 базовых, хочу подать жалобу,опротестовать постановление. В суде мне сказали, что по административным мотивировочная не выдаётся, а как тогда писать жалобу.

Зинаида :: Гомель

  Ответов: 2

Составляется мотивировка.Мотивировочная часть постановления должна содержать оценку доказательств виновности либо невиновности лица, в отношении которого ведется административный процесс, обоснование налагаемого вида административного взыскания либо прекращения дела об административном правонарушении.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 23.05.2020 в 21:29

Жалоба (протест) на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня объявления постановления, а лицом, в отношении которого вынесено постановление, отсутствовавшим при рассмотрении дела, – не позднее десяти суток со дня получения копии постановления. При поступлении заявления о составлении мотивировочной части постановления жалоба может быть подана лицом, обратившимся с таким заявлением, в течение десяти суток со дня получения копии мотивировочной части постановления. Постановление о наложении административного взыскания в виде административного ареста либо депортации может быть обжаловано (опротестовано) в течение пяти суток со дня объявления постановления.Мотивировочная часть постановления составляется судом, органом, ведущим административный процесс, уполномоченным рассматривать дело об административном правонарушении:1) по собственной инициативе, а также если за совершенное административное правонарушение налагается административное взыскание в виде административного ареста или депортации - при вынесении постановления;2) по заявлению лица, в отношении которого ведется административный процесс, потерпевшего, их представителей, защитника, а также руководителя органа, направившего дело об административном правонарушении на рассмотрение в случае прекращения дела об административном правонарушении либо наложения административного взыскания с прекращением дела об административном правонарушении в части;3) в связи с обжалованием (опротестованием) не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.Заявление о составлении мотивировочной части постановления может быть подано в течение срока, предусмотренного на обжалование (опротестование) не вступившего в законную силу постановления по делу об административном правонарушении.  

Advocate 29 375 55 38 :: 23.05.2020 в 22:34