Вопрос № 306487 Опубликовано 22.05.2020 в 13:22

Имею ли право отказаться от выигранного лота без штрафа

Здравствуйте! Победил в аукционе на автомобиль, хотя по этой цене, которую я ставил он уже мне не нужен. Регистрируясь, я отправлял фото копии паспорта с подписью о том, что ознакомлен с пользовательским соглашением и должен выплатить штраф в случае отказа от выигранного лота. Имею ли право отказаться от покупки без штрафа и если да, то на каком основании?Пользовательское соглашение https://belauction.by/polzovatelskoe-soglashenie/

Чуров Артем :: Гомель

Ключевые слова: аукцион, штраф

  Ответов: 1

Формат онлайн-консультации не предусматривает изучение документов и их анализ.  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.05.2020 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.05.2020 в 13:44

В соглашении указано, что высылая копию паспорта с подписью под тем, что я ознакомлен с пользовательским соглашением. И согласен оплатить сбор аукциона в случае победы. Я выслал копию, но никаких договоров не подписывал. Имеет ли силу такой формат пользовательского соглашения?

Чуров Артем :: Гомель

  Ответов: 1

Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку. Договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. Договор заключается с лицом, выигравшим торги.Торги (тендер) проводятся в форме аукциона или конкурса. Выигравшим торги на аукционе признается лицо, предложившее наиболее высокую цену, а по конкурсу – лицо, которое по заключению конкурсной комиссии, заранее назначенной организаторами торгов, предложило лучшие условия. Участник, выигравший торги, и организатор торгов подписывают в день проведения аукциона (конкурса) протокол, который имеет силу договора. Если по условиям торгов разыгрывается только право на заключение договора, такой договор должен быть подписан сторонами не позднее двадцати дней или иного указанного в извещении срока после завершения торгов и оформления протокола, если иное не предусмотрено законодательными актами. В случае отказа или уклонения участника, выигравшего торги, от подписания протокола и (или) договора, оформляемого по результатам аукциона (конкурса), возмещения затрат на организацию и проведение аукциона (конкурса), а также в иных случаях, предусмотренных законодательством, внесенный ими задаток возврату не подлежит. Организатор торгов, уклонившийся от подписания протокола, обязан возвратить задаток в двойном размере, а также возместить участнику, выигравшему торги, убытки, причиненные участием в торгах, в части, превышающей сумму задатка. В случае уклонения от заключения договора одной из сторон другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор, а также о возмещении убытков, причиненных уклонением от его заключения. Законодательными актами может устанавливаться иной порядок организации и проведения торгов. Торги, проведенные с нарушением правил, установленных законодательством, могут быть признаны судом недействительными по иску заинтересованного лица.  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.05.2020 в 13:47