Вопрос № 306421 Опубликовано 20.05.2020 в 23:50

На какой документ можно ссылаться в данной ситуации?

1.Заключен договор с ИП о проведении выпускного. В силу сложившейся ситуации с эпидемиологической обстановкой с короновирусом стоит вопрос о возврате денежных средств и расторжении договора. ИП предлагает вернуть только часть средств, ссылаясь на то, что остальные средства были потрачены на заказ помещения, ведущего. В договоре есть пункт о форс-мажоре: "Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если таковое явилось следствием обстоятельств действия непреодолимой силы, а именно: войны, стихийного бедствия,пожаров, наводнений, землетрясений, забастовок, мятежей и других социальных волнений, а также действий властей, которые могут повлиять на выполнение обязательств по Договору". Но также в договоре прописан следующий пункт:"Доказательством наступления обстоятельств непреодолимой силы является справка компетентного государственного органа". На какой документ в сложившейся ситуации можно ссылаться.2.Договор заключен в иностранной валюте (доллар). Разрешено ли заключение договора на данных условиях?

Лобан Мария :: Минск

Ключевые слова: выпускной, возврат денежных средств, договор

  Ответов: 1

На ГК.Нужно видеть договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.05.2020 в 01:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.05.2020 в 12:47

Заключен договор с ИП о проведении выпускного. В силу сложившейся ситуации с эпидемиологической обстановкой с короновирусом стоит вопрос о возврате денежных средств и расторжении договора. ИП предлагает вернуть только часть средств, ссылаясь на то, что остальные средства были потрачены на заказ помещения, ведущего. В договоре есть пункт о форс-мажоре: "Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если таковое явилось следствием обстоятельств действия непреодолимой силы, а именно: войны, стихийного бедствия,пожаров, наводнений, землетрясений, забастовок, мятежей и других социальных волнений, а также действий властей, которые могут повлиять на выполнение обязательств по Договору". Но также в договоре прописан следующий пункт:"Доказательством наступления обстоятельств непреодолимой силы является справка компетентного государственного органа". На какой документ в сложившейся ситуации можно ссылаться? ИП категорически отказывается возмещать указанную выше сумму.Ссылки на договор1. ПЕРВАЯ ССЫЛКА(https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FxFkYWORKa2s.jpg2.) ВТОРАЯ ССЫЛКА (https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F2.jpg3.) ТРЕТЬЯ ССЫЛКА (https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2F3.jpg)Переписка с ИП(https://disk.yandex.ru/client/disk?idApp=client&dialog=slider&idDialog=%2Fdisk%2FKT6wLsPrjfU.jpg)

Лобан Мария :: Минск

  Ответов: 2

Предлагаемый вами формат работы регламентом не предусмотрен.Обращайтесь к адвокату на личный прием.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.05.2020 в 13:03

Направляйте письменную претензию. Затем обратитесь в суд.  

Advocate 29 375 55 38 :: 21.05.2020 в 13:11