Вопрос № 30631 Опубликовано 20.08.2008 в 13:59

Добрый день! Моего мужа осудили по статье 233 и теперь он выплачивает долг государству. Скажите, может ли он продавать и покупать жилье? Государство может забрать полученные деньги, к примеру, за продажу квартиры? Или, если квартиру купить 3-ех комнатную, то ее могут разменять и выдать 1 комнатную, а часть денег отдать на покрытие долга. Заранее спасибо!

О. С. :: Минск

  Ответов: 1

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующие виды имущества, принадлежащего должнику на праве собственности, в том числе являющегося общей собственностью, необходимого для должника и лиц, находящихся на его иждивении: 1. Жилой дом с хозяйственными постройками или отдельные его части либо квартира, если должник и его семья постоянно в нем (в ней) проживают, кроме случаев, когда взыскивается кредит, выданный банком на строительство дома либо квартиры, а также на реконструкцию или приобретение жилого дома (квартиры).  

Андрей Павлович :: 25.08.2008 в 12:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2008 в 18:06

Т.е., я так поняла, что продать квартиру и купить новую (больше площади) мы можем, но без кредита на новую квартиру. Заранее спасибо...

Оксана :: Минск

  Ответов: 1

Не совсем правильно Вы поняли моего коллегу. На квартиру (дом) взыскание не обращается, если только эта квартира (дом) не были построены за кредит, выданный банком, и этот кредит не погашен, а банк, в свою очередь, может обратить свое взыскание на приобретенную за кредит квартиру (дом). В Вашем случае дать однозначный ответ нельзя, т.к. надо знать, сколько у Вас человек прописано в нынешней квартире, за какие деньги Вы сейчас собираетесь покупать новую квартиру. Если Вы купите новую квартиру и не сможете оправдаться, где взяли на нее деньги, будут проблемы. Если квартиру Вы купите большую, чем Вам положена, тоже могут быть проблемы. И здесь еще есть некоторые ньансы. Нужно больше информации от Вас!  

Орехова Екатерина :: 04.09.2008 в 19:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.09.2008 в 15:14

Значит так. Сейчас мы живем в однокомнатной квартире. В ней прописано 3 человека: муж, я и ребенок. Эта квартира мужа (она зарегистрирована на него). Мы хотим ее продать + взять кредит льготный (мы стоим на очереди как нуждающиеся и молодая семья) и за получившуюся сумму купить новую квартиру большей площади, примерно 80-90 кв. м. (это уже как получится). Меня интересует еще один вопрос. Мой муж вообще может взять кредит или кредит нужно брать мне? В новой квартире буду прописаны те же лица, что и в этой. Просто сейчас есть строительные организации, которые забирают твою квартиру в счет новой + у них заключен договор с банком ВТБ и они предоставляют кредит на 20 лет (оставшуюся, недостающую сумму).

Оксана :: Минск

  Ответов: 2

Я думаю, что проблем у Вас не будет, особенно, учитывая тот факт, что Вы будете продавать квартиру для погашения кредита, и Вы нуждающиеся в улучшении жил. условий, и будете брать льготный кредит. Кредит он может брать и лучше, если он будет именно для строительства жилья (т.к. Вы и пишите), т.к. в этом случае деньги банк перечисляет по безналу стройорганизации именно на целевые нужды. Но это Вам решать, на кого лучше брать. Проблем в получении целевого кредита (на стр-во) Вашим мужем я не вижу. Только еще один момент, в Вашей ситуации отчетность по деньгам должна быть прозрачная и гладкая!  

Орехова Екатерина :: 25.09.2008 в 19:23

И еще. Продать/ разменять квартиру (грубо говоря) государство сможет только в том случае, когда вообще денег не будет для взыскания. В Вашей ситуации это возможно, т.к. Вам положена 2-хкомнатная квартира. А лучше рожайте 2-го ребенка и все будет замечательно. Тогда Вам будет поможена 3-хкомнатная (неважно, какого пола будет ребенок). Даже государство поможет погасить часть взятого льготного кредита. :)  

Орехова Екатерина :: 25.09.2008 в 19:27