Вопрос № 306215 Опубликовано 13.05.2020 в 09:20

Можно ли досрочно использовать семейный капитал?

Добрый день. Вопрос о возможности досрочного использования семейного капитала. Я являюсь отцом многодетной семью в Жодино. Состою на очереди нуждающихся по месту работы по Минскому району. По месту проживания на очереди не состою, т.к. имею в собственности недвижимость в Жодино. В конце прошлого года был сдан в эксплуатацию одноквартирный жилой дом в Жодино, в котором необходимо провести ремонт для заселения. Под цели ремонта было взято несколько потребительских кредитов. Имею ли я право досрочно использовать семейный капитал для реконструкции жилого дома или для погашения кредитов на его реконструкцию?

Сергей Караичев :: Жодино

Ключевые слова: Семейный капитал, очередь нуждающихся

  Ответов: 2

Средства семейного капитала могут быть использованы досрочно (независимо от времени, прошедшего с даты назначения семейного капитала) в полном объеме либо по частям в безналичном порядке на следующие цели: строительство (реконструкцию) жилого помещения в составе организации застройщиков; строительство (реконструкцию) жилого помещения на основании договора создания объекта долевого строительства; строительство (реконструкцию) одноквартирного жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме хозяйственным либо подрядным способом; приобретение жилого помещения, в том числе жилого помещения, строительство которого осуществлялось по государственному заказу; погашение задолженности по кредиту, в том числе льготному, предоставленному на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения, и выплату процентов за пользование им.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 13.05.2020 в 09:52

Здравствуйте! См. здесь http://www.pravo.by/novosti/obshchestvenno-politicheskie-i-v-oblasti-prava/...  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.05.2020 в 21:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.05.2020 в 10:05

Спасибо за ответ. Уточните, пожалуйста, является ли реконструкцией выполнение ремонта жилого помещения с привлечением подрядной организации, а также не является ли препятствием наличие недвижимости по месту жительства (отсутствие постановки в очереди нуждающихся, таковая имеется только по месту работы)?

Сергей Караичев :: Жодино

  Ответов: 2

Ремонт и реконструкция это разные вещи.  

Advocate 29 375 55 38 :: 13.05.2020 в 13:28

Реконструкция жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном, блокированном жилом доме, одноквартирного жилого дома, а также нежилых построек - совокупность работ и мероприятий, направленных на использование по новому назначению этого дома, помещений и нежилых построек и (или) связанных с изменением их основных технико-экономических показателей и параметров. Работами по реконструкции не являются работы, отнесенные в соответствии с частью первой пункта 3 Положения об условиях и порядке переустройства и (или) перепланировки, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 16.05.2013 N 384.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 13.05.2020 в 21:27