Вопрос № 30621 Опубликовано 20.08.2008 в 13:25

Ситуация такая. Директор уходит в отпуск. У него есть несколько заместителей, у которых есть доверенности, в том числе на подписание договоров. На время отпуска директора один его из заместителей будет назначен И.о. Надо ли в этом случае выдавать какую-нибудь отдельную доверенность И.о? Или в данной ситуации И.о. будет действовать на основании приказа о назначении И.о.? Спасибо.

Иван :: Могилев

  Ответов: 2

Достаточно приказа.  

Кирдун Вероника :: 20.08.2008 в 16:53

Полномочия директора определены Уставом, возложение обязанностей директора предполагает исполнение их целиком и в полном объеме на основании издаваемого директором приказа, то предполагает и переоформление - оформление временной карточки в банке по распоряжению счетом - сроком до 2 месяцев на И.О.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 23.08.2008 в 11:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2008 в 12:13

А если работнику выдается новая доверенность, с более ограниченными полномочиями, чем по ранее выданной доверенности. Можно ли отменить старую доверенность путем указания во вновь выдаваемой доверенности, что с даты ее выдачи, прежняя доверенность утрачивает силу? И как нужно будет указывать должность зам. директора (И.о. на время отсутствия директора) в договорах: и.о. директора заместитель директора (Ф.И.О.), или просто и.о. директора? И какой документ: приказ или доверенность указывать в качестве подтверждения полномочий? Надо ли указывать в доверенности зам, что он имеет право выдавать доверенности работникам или это само собой разумеется? Спасибо.

Иван :: Могилев

  Ответов: 3

Если на человека приказом возлагается исполнение обязанностей, то доверенность ему не нужна. Так как он будет исполнять обязанности в соответствии с должностной инструкцией заменяемого работника. В договорах указывать, что действует на основании приказа и устава.  

Кирдун Вероника :: 21.08.2008 в 16:23

Браво Вероника, я с тобой полностью солидарен. В дополнение: для отмены старой доверенности нужно издать соответствующий приказ (работник обязан вернуть выданную доверенность). Указание должности и.о. правильно будет "и.о. заместитель директора по... Иванов И.И."  

Андрей З. :: 22.08.2008 в 12:40

Можно предположить по вопросу, что речь идет все же о замах, так как они действуют по доверенностям. Что касается исполнения обязанностей замом, то как зам он и так, могу предположить по имеющейся доверенности может подписывать договора. Может не иметь права подписи финансовых документов и в этом случае необходимо возложение на него обязанностей директора, если же речь идет лишь о подписании договоров, то при наличии доверенности зам их может подписывать. Обычно если у зама не оговорено, что в отсутствие директора он исполняет его обязанности, требуется и дополнительный приказ.  

Некрашевич Н В +79017573317 Viber :: 23.08.2008 в 11:57