Вопрос № 306200 Опубликовано 12.05.2020 в 17:12

Перевод на 0,25 ставки во время беременности

Я в положении.Мое место работы закрывают,но в связи с беременностью переводят на другую точку, при этом понижая ставку до 0.25.Декрет с начала августа.1.По какому принципу будут рассчитываться выплаты по беременности и родам?(по полной ставке или же по 0,25) 2.Имеют ли права понижать ставку без моего согласия и без показаний врача на легкий труд?3.Возможно ли избежать понижения и как это сделать?

Козлова Мария :: Могилев

Ключевые слова: ставка, перевод, беременность

  Ответов: 2

Пособие по беременности и родам назначается за каждый календарный день периода женщинам, работающим по трудовым договорам, на основе членства (участия) в юридических лицах любых организационно-правовых форм, женщинам, являющимся собственниками имущества (участниками, членами, учредителями) юридических лиц и выполняющим функции руководителей этих юридических лиц, – 100 процентов среднедневного заработка (дохода), определяемого в установленном порядке за шесть календарных месяцев, предшествующих месяцу, в котором возникло право на пособие по беременности и родам, но за каждый календарный месяц не более трехкратной величины средней заработной платы работников в республике в месяце, предшествующем месяцу наступления отпуска по беременности и родам, и не менее минимального размера пособия по беременности и родам. В связи с обоснованными производственными, организационными или экономическими причинами наниматель имеет право изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же квалификации, должности служащего (профессии рабочего), определенным в трудовом договоре. Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, предложение о заключении контракта с работником, работающим по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК.  

Advocate 29 375 55 38 :: 12.05.2020 в 17:18

Мария, что значит закрывают - сокращение? От перевода вправе отказаться. Для "понижения ставки" оснований из Вашего вопроса не усматривается. Вообще, надо смотреть как наниматель все это оформляет. Подробности - пишите в вайбер.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.05.2020 в 22:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.05.2020 в 17:22

Я в положении.Мое место работы закрывают,но в связи с беременностью переводят на другую точку, при этом понижая ставку до 0.25.Декрет с начала августа. Имеют ли права понижать ставку без моего согласия и без показаний врача на легкий труд?Возможно ли избежать понижения и как это сделать?

Козлова Мария :: Могилев

  Ответов: 1

См. ответ выше.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 12.05.2020 в 22:01