Вопрос № 306132 Опубликовано 08.05.2020 в 18:01

Разведут ли нас во второй раз

Сегодня был суд. Муж развод не дал. Продлили ещё на 3 месяца. Разведут ли в следующий раз.

Корнелюк Ольга Николаевна :: Брест (Брестская область)

Ключевые слова: Развод

  Ответов: 2

Не факт. Брак расторгается, если будет установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи стали невозможными . Если в ходе судебного разбирательства установлены обстоятельства, свидетельствующие о возможности сохранения семьи (наличие детей, продолжительность брака, характер взаимоотношений в семье и др.), суд в соответствии с ч. 5 ст. 36 Кодекса о браке и семье по просьбе сторон или одной из них либо по собственной инициативе вправе отложить разбирательство дела о расторжении брака. При отложении разбирательства дела суд предоставляет супругам дополнительный срок для примирения в пределах шести месяцев. Отложение разбирательства дела для примирения супругов в пределах этого срока может быть неоднократным. Определение суда об отложении разбирательства дела в связи с предоставлением дополнительного срока для примирения супругов выносится после заслушивания объяснений сторон, а в необходимых случаях – после исследования и других доказательств. Определение об отложении разбирательства дела, о сокращении предоставленного для примирения дополнительного срока не может быть обжаловано и опротестовано в апелляционном порядке. Суд по заявлению супругов или одного из них при наличии к тому оснований вправе изменить дополнительный срок, предоставленный для примирения, и рассмотреть дело до его истечения. Заявление о сокращении дополнительного срока, предоставленного для примирения, рассматривается в судебном заседании с извещением сторон и вынесением судом определения.  

Advocate 29 375 55 38 :: 08.05.2020 в 18:02

Ольга, брак может быть и не прекращен, из содержания вопроса - оснований для этого не усматривается.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.05.2020 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2020 в 18:06

После 3 месяцев подачи заявления. Сегодня был суд.У нас 3 детей. Муж развод не дал. Продлили ещё на 3 месяца. Разведут ли в следующий раз

Корнелюк Ольга Николаевна :: Брест (Брестская область)

  Ответов: 2

Могут не развести.Из двух предложений на сайте вывод делать сложно.Обосновывйте, что сохранение семьи невозможно.  

Advocate 29 375 55 38 :: 08.05.2020 в 18:13

Ольга, надлежит понимать главное - суд обязан принять меры, направленные на сохранение семьи и меры к защите интересов несовершеннолетних детей. В этой связи, при отложении разбирательства дела суд предоставляет супругам дополнительный срок для примирения в пределах 6 месяцев. Отложение разбирательства дела для примирения супругов В ПРЕДЕЛАХ ЭТОГО СРОКА (6 месяцев) может быть неоднократным. Вместе с тем, суд по заявлению супругов или одного из них ПРИ НАЛИЧИИ К ТОМУ ОСНОВАНИЙ вправе изменить дополнительный срок, предоставленный для примирения, и рассмотреть дело до его истечения.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.05.2020 в 10:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2020 в 18:11

6 месяцев входят в 3 месячный срок на примерение

Корнелюк Ольга Николаевна :: Брест (Брестская область)

  Ответов: 2

Это как?  

Advocate 29 375 55 38 :: 08.05.2020 в 18:13

Ольга, надлежит понимать главное - суд обязан принять меры, направленные на сохранение семьи и меры к защите интересов несовершеннолетних детей. В этой связи, при отложении разбирательства дела суд предоставляет супругам дополнительный срок для примирения в пределах 6 месяцев. Отложение разбирательства дела для примирения супругов В ПРЕДЕЛАХ ЭТОГО СРОКА (6 месяцев) может быть неоднократным. Вместе с тем, суд по заявлению супругов или одного из них ПРИ НАЛИЧИИ К ТОМУ ОСНОВАНИЙ вправе изменить дополнительный срок, предоставленный для примирения, и рассмотреть дело до его истечения.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 09.05.2020 в 10:34