Вопрос № 306094 Опубликовано 07.05.2020 в 17:55

Имеют ли право члены правления СТ устанавливать размер членских и целевых взносов?

В нашем садовом товариществе сложилась такая ситуация: правление садового товарищества в группе в вайбере сообщило, что общее собрание будет 11 апреля 2020 года, затем( по эпидемиологической ситуации) перенесли на 2 мая 2020 года, затем перенесли на неопределённый срок. На днях на стенде в товариществе появилось обьявление, что 26 апреля было проведено собрание членов правления, на котором они установили новый размер членских взносов плюс размер целевого взноса за электроэнергию,потребляемую насосом для подачи воды на участки.Также на стенде разместили протокол собрания членов правления, проведённого ещё 15 февраля 2020года, на котором они уже установили и новый размер членских взносов и размер целевого взноса. Об этих собраниях никому не было известно. Протокол этого собрания появился только 5 мая, после просьбы члена товарищества ознакомить с протоколом собрания. Наделены ли правом члены правления устанавливать размеры членских взносов и целевого? Должна ли стоять печать СТ на протоколе собрания членов правления и на смете расходов на текущий год? Является ли взнос за электроэнергию,потребляемую насосом,целевым или должен входить в состав членского взноса?

Карпович Ольга :: Витебск

Ключевые слова: члены правления, Садовое товарищество, членские взносы

  Ответов: 1

Правление СТ не имеет полномочий устанавливать и изменять размеры членских, целевых и дополнительных взносов. Это полномочие принадлежит исключительно общему собранию СТ или собранию уполномоченных СТ. Целевые взносы в СТ – это денежные средства, вносимые членами товарищества на основании решения общего собрания (собрания уполномоченных) для реализации ежегодных планов агротехнических мероприятий и ремонтно-хозяйственных работ, создания и капитального ремонта объектов общего пользования, а также при необходимости финансирования других мероприятий, утвержденных общим собранием (собранием уполномоченных). Исходя из этого, погашение задолженности по оплате электроэнергии в связи с работой водяного насоса может быть осуществлено СТ с учетом сбора целевого взноса. Основание: п. 28; 29; 42 и 54 Положения о садоводческом товариществе, утв. Указом Президента РБ от 28.01.2008 № 50 (ред. от 31.10.2019).  

Ладыга Иван Антонович :: 07.05.2020 в 22:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.05.2020 в 17:51

Скажите, а печать СТ должна стоять на протоколах собраний членов правления, общего собрания, ревизионной комиссии?

Карпович Ольга :: Витебск

  Ответов: 1

Законодателем проставление печати на такого рода документах не установлено.  

Адвокат Сущенок (г.Речица,29-319-50-11) :: 11.05.2020 в 01:19