Вопрос № 306072 Опубликовано 06.05.2020 в 22:51

Как оформить право собственности прошествии многих лет

Здравствуйте. После смерти моей тёти (2004г) в наследство вступил её муж. Дети отказались от наследства в пользу отца. Он принял наследство, кроме дома в деревне, т.к. не было документов и дом был не нужен. После его смерти (около шести лет назад)в наследство по завещанию (дома в нем не было) вступает его дочь (моя двоюродная сестра) . Может ли сейчас родная сестра тёти (моя мама) оформить право собственности на этот дом и куда нужно обращаться? Какие документы нужно предоставить. Моя двоюродная сестра оформлять право на дом отказывается, дом совершенно не интересует.

Елена :: Могилев

Ключевые слова: собственность, документы, сроки, Родственники

  Ответов: 1

Принять наследство, кроме дома, это вряд ли. Наследство или принимается , или нет. Если наследник призывается к наследованию по закону и по завещанию, он может отказаться от наследования по одному из оснований. Завещание завещанию рознь. И нужно его видеть. А в идеале оба наследственных дела.Не думаю, что сестра умершей при наличии дочери умершей ( которая по идее всё и унаследовала, если не было иных наследников по закону первой очереди) может заявлять свои права. Проще, вероятно, дочери как наследнице оформлять свои права и при отсутствии спора дарить дом тете. Это предварительно.Вопрос требует массы уточнений и изучения документов. Возможно, имеет место приобретательная давность.  

Advocate 29 375 55 38 :: 06.05.2020 в 23:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2020 в 22:27

Благодарю, что мой вопрос не оставили без внимания. К сожалению, дом в БТИ не переоформлен и наследница не хочет его принимать, переоформлять и т.д. Это старый деревенский дом в глухой деревне. Подскажите: 1) Могут ли заявлять свои права внуки умершей (дети сына). 2) Если обращаться в суд по вопросу приобретательная давности, то это надо сделать по месту открытия наследства или по месту, где находится этот дом.

Елена :: Могилев

  Ответов: 1

1. Возможно.2. Начинать следует с исполкома.  

Advocate 29 375 55 38 :: 07.05.2020 в 22:36