Вопрос № 306018 Опубликовано 05.05.2020 в 13:30

Имеет ли право наниматель понизить оплату труда

В январе при переходе на новую систему оплаты труда нанимателем была подсчитана оплата труда, равная оплате 2019 года по минимуму.Например 626р. Т.е. в соответствии с указом Президенты РБ №27, не менее чем я получал до реформы. Но и не более. Теперь наниматель, решив, что это не совсем справедливо, путем уменьшения надбавки за сложность и напряженность, уменьшил мне заработную плату на 16р. Якобы это пойдет на увеличение зарплаты другим работникам. Но теперь получается, что нарушается указ №27. Я получаю меньше, чем получал до реформы оплаты труда. Имел ли право наниматель на такие действия?

Торгонский Владимир :: Крупки

Ключевые слова: реформа оплаты труда, заработная плата

  Ответов: 1

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора. Иными словами, в вышеуказанных документах прописываются определенные условия и правила, по которым производятся выплаты, причитающиеся работнику. Если наниматель их нарушил, тогда можно обратиться в органы, рассматривающие трудовые споры (гл.17 ТК РБ).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 05.05.2020 в 20:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.05.2020 в 12:01

Уточняю. наиматель утверждает, что Указ №27 касался только момента перехода на новую систему оплаты труда. Т.е. начисления заработной платы за январь 2020г. А в дальнейшем он может начислять зарплату, не выполняя требования указа о недопущении понижения зарплаты по сравнению с 2019 годом. При этом работник добросовестно выполнял свои обязанности и взысканиям не подвергался. Не лишался премии и т.п.

Торгонский Владимир :: Крупки

  Ответов: 1

Владимир, в трудовом договоре (контракте) должны быть регламентированы выплаты, которые причитаются работнику (в т.ч. надбавка за сложность и напряженность, которую относят к выплатам стимулирующего характера). В этой связи, для ее изменения в одностороннем порядке данное положение должно быть определено в ЛНПА. То есть, если в трудовом договоре (контракте) указывается конкретный размер надбавки и ни трудовой договор (контракт), ни ЛНПА не определяют порядка ее снижения, тогда можно говорить о незаконности снижения рассматриваемой надбавки.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 08.05.2020 в 12:23