Вопрос № 305990 Опубликовано 04.05.2020 в 23:05

амнистия, статья 1

Вопрос по применению статьи 1 закона об амнистии. Так как новая амнистия еще не принята, просьба дать ответ по закону прошлого года. Возбуждено уголовное дело, но в суд еще не передано и не рассмотрено. Обвиняемый подпадает под льготу, указанную в статье 1 закона, например, беременная женщина. Статья менее тяжкая. Означает ли данная ситуация, что дело прекратят, а потерпевший останется "с носом", то есть без возмещения ущерба? Что можно предпринять потерпевшему в данной ситуации? Если можно, с примерами из практики.

Grig :: Минск

Ключевые слова: статья 1, амнистия

  Ответов: 1

Нет. Предыдущий закон здесь неприменим. Читайте закон полностью. Примеры из практики выходят на рамки онлайн-консультации. Возможно, имеются основания для освобождения от уголовной ответственности, прекращения дела. Консультируйтесь у адвоката, который ведет дело и знает детали.  

Advocate 29 375 55 38 :: 04.05.2020 в 23:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.05.2020 в 00:19

У адвоката, который ведет дело? Чтобы вы понимали, дела ведут не адвокаты, а следователи. В новом законе (его проект уже опубликован) статья 1 сформулирована точно так же, как и в прошлогоднем.

Grig :: Минск

  Ответов: 1

Вы прекрасно поняли о чем я. Чтоб Вы понимали, следователь не ведет дело. Консультируйтесь у адвоката , который занимается делом, осуществляет защиту подозреваемой/обвиняемой... назовите как угодно.По амнистии всегда масса нюансов. Консультировать по закону, которого нет, было бы неправильным. Рассматривайте варианты освобождения от уголовной ответственности и прекращения производства по делу по иным основаниям. Потерпевший может подать иск о возмещении материального вреда (ущерба) и компенсации морального вреда. Не переживайте. "С носом" не останется.  

Advocate 29 375 55 38 :: 05.05.2020 в 00:28