Вопрос № 305975 Опубликовано 04.05.2020 в 18:52

Законна ли деятельность ИП по перевозке грузов на транспортном средстве, зарегистрированном на территории РФ?

Здравствуйте! Может ли ИП оказывать услуги по перевозке грузов (грузовой автомобиль до 3,5 т) по территории РБ на транспортном средстве, зарегистрированном на территории РФ? Если, к примеру, собственник оформит генеральную доверенность на право управления транспортным средством. И законно ли вообще оказание услуг на транспортном средстве РФ?

Фоминова Виктория :: Гомель

Ключевые слова: перевозка грузов, оказание услуг, ип

  Ответов: 1

Законно  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.05.2020 в 18:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2020 в 19:12

Подскажите, пожалуйста, что должно быть при себе у водителя данного транспортного средства (помимо документов на груз)? Имеет ли право водитель управлять грузовым автомобилем, зарегистрированным в РФ по белорусским правам.

Фоминова Виктория :: Гомель

  Ответов: 1

ИП, являясь субъектом хозяйствования в Республике Беларусь, не имеет законного права осуществлять предпринимательскую деятельность на транспортном средстве, которое зарегистрировано на территории другого государства. В целом, перевозка грузов или пассажиров на транспортных средствах, которые зарегистрированы на территории другого государства, являются каботажными перевозками. Они запрещены почти во всех цивилизованных государствах. Порядок перевозки грузов регламентирован Правилами автомобильных перевозок грузов, утв. Постановлением Совета Министров РБ от 30.06.2008 № 970 (ред. от 28.12.2019). В п. 15 указанных Правил указан исчерпывающий перечень необходимых документов, которые обязан иметь перевозчик.  

Ладыга Иван Антонович :: 04.05.2020 в 23:59