Вопрос № 305974 Опубликовано 04.05.2020 в 18:32

Выход из гражданства

Здравствуйте,Я хочу выйти из гражданства Беларуси, но вариант с консульским учетом и совершением процедуры через консульство по некоторым причинам не подходит, поэтому остается единственный вариант - ехать в Беларусь и по месту регистрации писать заявление в ОГиМ.на сайте МВД сказано, что нужно предоставить "документ компетентного органа иностранного государства, подтверждающий дату и основания приобретения заявителем гражданства этого государства, либо документ компетентного органа иностранного государства, гарантирующий приобретение заявителем гражданства этого государства".Вопрос такой: что может быть использовано в качестве таких документов?PS: показывать новый паспорт, адрес жительства и прочую информация я не хочу. Отсюда и вопрос.Спасибо.

Степан :: Минск

Ключевые слова: выход, гражданство

  Ответов: 1

Нужен официальный документ. С ваших слов или из неведомо какого источника - не подойдет.Это серьезный вопрос. В любом случае информацию необходимо предоставлять  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.05.2020 в 18:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.05.2020 в 19:32

Я как бы и не отрицаю необходимости предоставлять документы, вопрос в том какие это документы. Допустим паспорт я бы не хотел показывать не пойми кому, поэтому и спросил что что можно еще предоставить. Например, решенеи а принятии в гражданство подойдет?

Степан :: Минск

  Ответов: 1

Паспорт подтверждает личность и гражданство его владельца, а не дату и основания приобретения гражданства. От вас требуют не паспорт, а заверенную копию некоего иностранного акта, которым вам это гражданство предоставлено (указ, закон и тыды), в некоторых странах при приёме в гражданство выдаётся сертификат или нечто похожее.  

Дмитрий :: 04.05.2020 в 21:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.05.2020 в 21:29

Быть может, вам поможет информация человека, который выходил из гражданства. Например, моя. У меня не было этого "гарантийного документа", когда я выходил из белорусского гражданства. Но был паспорт другой страны, который я им, всё же, "засветил". После этого, конечно, вопрос о необходимости предоставления "гарантийных документов" о получении гражданства другого государства отпал. За выход боролся почти 7 месяцев. Но 5 с половиной лет назад всё удалось.

Андрей :: Минск

  Ответов: 1

Законодательство менялось. И перечень требуемых документов обозначен.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 07.05.2020 в 22:49