Вопрос № 305877 Опубликовано 30.04.2020 в 01:42

Нужно ли согласование при возведении перегородок/стен в новой квартире со свободной планировкой?

Однокомнатная квартира площадью 41,78 кв. м расположена в каркасно-блочном доме и сдаётся со свободной планировкой. Если собственник квартиры хочет разделить пространство на отдельно спальню и гостинную вместе с кухней. То каков порядок работ? при каком варианте нужно или не нужно разрешение/согласование и с какими гос органами? Какова процедура по вдув описанным ниже вариантам?1. одна стена из блоков с дверью.2. одна стена из гипсокартона с дверью.

Ольга :: Минск

Ключевые слова: перепланировка

  Ответов: 1

К работам по переустройству и (или) перепланировке относятся:замена или перенос систем газоснабжения, центрального отопления, мусороудаления, газоудаления;устройство гидро-, паро-, тепло- и звукоизоляции;изменения в несущих конструкциях;изменение площади, количества жилых комнат и подсобных помещений в квартире за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок;изменение площади и количества помещений в изолированных нежилых помещениях за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок;устройство, увеличение проемов в ненесущих стенах и перегородках.Иные работы не являются работами по переустройству и (или) перепланировке.Переустройство и (или) перепланировка производятся после получения согласования (разрешения) районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения жилого и (или) нежилого помещений.Согласование (разрешение) местного исполнительного и распорядительного органа без разработки проекта требуется для проведения следующих работ по переустройству и (или) перепланировке:изменение площади, количества жилых комнат и подсобных помещений в квартире за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок;изменение площади и количества помещений в изолированных нежилых помещениях за счет разборки существующих и (или) устройства новых перегородок;устройство, увеличение проемов в ненесущих стенах и перегородках.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 30.04.2020 в 14:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.05.2020 в 01:04

Т.е. Необходимо только разрешение администрации района, верно?

Ольга :: Минск

  Ответов: 2

см. ответ выше  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.05.2020 в 13:46

см. ответ выше  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.05.2020 в 13:46