Вопрос № 305710 Опубликовано 21.04.2020 в 19:52

Должен ли банк дающий на покупку автомобиля кредит и обременяющий этот автомобиль залогом регистрировать его в обязательном порядке?

Должен ли банк дающий на покупку автомобиля кредит и обременяющий этот автомобиль залогом регистрировать его в обязательном порядке в Реестре залогов движимого имущества? Если он должен, а вовремя это не сделал можно ли к нему предъявить иск в связи с последующим от этого уроном?

Валентин :: Барановичи

Ключевые слова: автомобиль, Реестре залогов движимого имущества, кредит

  Ответов: 1

Это больше информация для учета последующего залога.Внесение информации в реестр не влияет на вступление в силу или действительность договора о залоге движимого имущества. Залогодержатели, которые не внесли информацию в реестр либо внесли в него информацию, не соответствующую требованиям, и (или) недостоверную информацию, вправе в установленном законодательством порядке удовлетворить свои требования за счет соответствующего имущества залогодателя после удовлетворения требований залогодержателей, которые внесли полную и достоверную информацию в реестр. Это страховка для залогодержателя, а не для залогодателя. Не совсем понятно, в чем прямая причинно-следственная связь с вашими убытками.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 21.04.2020 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2020 в 23:58

Купил отец авто. Он оказался в залоге у банка. Предыдущий владелец обманул, сказав, что авто не в залоге. В реестре авто не числился на момент продажи. Теперь банк забирает через суд авто. Но как можно было узнать правду при покупке? Можно ли предъявить банку претензию через суд, что он не соблюл необходимую процедуру или нет?

Валентин :: Барановичи

  Ответов: 1

Предъявить можно, что угодно. Но у вас виноват продавец.Если иное не предусмотрено законодательством или договором и не вытекает из существа залога, залогодатель вправе отчуждать предмет залога, передавать его в аренду или безвозмездное пользование другому лицу либо иным образом распоряжаться им только с согласия залогодержателя. Судитесь с продавцом.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.04.2020 в 00:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.04.2020 в 18:21

Кристина, так должен ли банк дающий на покупку автомобиля кредит и обременяющий этот автомобиль залогом регистрировать его в обязательном порядке в Реестре залогов движимого имущества? Главный вопрос: обязан или не обязан?

Валентин :: Барановичи

  Ответов: 1

Вы ошибаетесь. У вас главный вопрос не в этом, а в причинно-следственной связи.Нарушения допустил продавец, его действиями причинен ущерб.Для более подробного ответа мне нужно видеть ваш договор.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.04.2020 в 19:33