Вопрос № 305631 Опубликовано 18.04.2020 в 13:33

Имеет ли право командир отказать мне в соц. отпуске.

Я являюсь военнослужащим, жена рожает второго ребенка и я хочу уйти в соц.отпус по рождению ребенка, а мой командир говорит чтобы я уходил в основной, а если напишу на социальный он указывает на закон о статусе военнослужащего где соц.отпуск до 10 суток, якобы можно и 1 день дать по решению командира.Могу ли я ссылаться на ТК ст. 186 «Отпуск отцу (отчиму) при рождении ребенка».

Бега Кирилл :: Минск

Ключевые слова: Соц. отпуск по рождению ребенка военным, сроки.

  Ответов: 2

Трудовой кодекс применяется в отношении всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Республики Беларусь, если иное не установлено актами законодательства или международными договорами Республики Беларусь.  

Advocate 29 375 55 38 :: 18.04.2020 в 13:58

Да, согласовывать непосредственно с командиром, т.к. регламентируется Законом Республики Беларусь от 04.01.2010 N 100-З (ред. от 17.07.2018) "О статусе военнослужащих", Положением о порядке прохождения военной службы и контрактом.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.04.2020 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2020 в 15:47

Я так понимаю если он захочет то даст мне только один день соц.отпуска или вообще ноль!?

Бега Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Да, согласно нормам вышеуказанных НПА.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 18.04.2020 в 16:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.04.2020 в 15:48

Я так понимаю если он захочет то даст мне только один день соц.отпуска или вообще ноль!?

Бега Кирилл :: Минск

  Ответов: 1

Может быть и такое.  

Advocate 29 375 55 38 :: 18.04.2020 в 15:54