Вопрос № 305625 Опубликовано 18.04.2020 в 03:03

Задерживают сильно зарплату, компенсацию за отпуск

Здравствуйте, я работаю в “OOO” г. Минска , в должности –Администратор, с 01.07.2019. Заключен контракт с 01.07.2019 по 30.07.2020.С самого первого трудового месяца начали задерживать зарплату (минимум пару дней, максимум неделя). Так же всегда переработка (по 20-40 часов, бывало и больше). Не получал ни разу расчетный лист. Делают только платежную ведомость, которая вообще без подписи и печати (гл. бухгалтера и директора), просто для ознакомления. И в которой указана только сумма “к выплате” и больше ничего. Зарплату и аванс (15 и 28 числа каждого месяца, указано в контракте) все время задерживают . Бывает, что по самым мелким долям выплачивают наличными с кассы заведения.01.04.2020 года предупредил начальство , что работаю до 30.04.2020 и у хочу уволиться и назвал причину. Мне дали согласие. Увольняюсь ,так как с начала 2020 года зарплату и аванс стали очень сильно задерживать, потому что у организации тяжелые финансовые проблемы. На данный момент мне до часть зарплаты за февраль месяц, не выплатили зарплату за март месяц, в том числе и аванс. Вообще ничего. Вопрос: как поступить в данной ситуации? Куда обратиться? Боюсь , что компенсацию за отпуск, в который я ,вообще, не ходил мне так же не выплатят, да и зарплату за апрель месяц так же. Если я заберу свою трудовую книгу, то смогу я потом доказать , что мне что-то должны и т.п.? Возможно , что организации банкротом может стать. Заранее спасибо за ответ!

Иванов Сергей :: Минск

Ключевые слова: увольнение, компенсация, зареживают, Зарплата

  Ответов: 2

Как только вас уволят и не выплатят задолженность в тот же день -обращайтесь в суд, не верьте обещаниям.  

Юрист :: 18.04.2020 в 09:47

Обращайтесь в ктс  

Advocate 29 375 55 38 :: 21.04.2020 в 09:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.04.2020 в 02:18

То есть мне подписывать приказ об увольнении, забирать трудовую . Писать зявление по соглашению сторон?В суде я смогу доказать в таком случае всё? И какие документы надо с работы взять для суда, в качестве доказательства?Спасибо за ответ!

Иванов Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Если соглашение по увольнению действительно достигнуто, можете увольняться. Это не препятствует взысканию средств. Что Вы сможете доказать, исходя из изложенной информации угадать сложно. Вероятно, что-то сможете. Нужны документы, подтверждающие и обосновывающие Ваши требования. Если необходимых документов нет, можно истребовать через суд.  

Advocate 29 375 55 38 :: 21.04.2020 в 09:43

Подписывать/не подписывать - решать только Вам, да и сам приказ надо видеть предварительно. Исходя из содержания вопроса - увольнение возможно по соглашению сторон, или по требованию работника с выплатой выходного пособия. При нарушении порядка и сроков выплат - в инспекцию по труду, КТС, суд.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 21.04.2020 в 09:59