Вопрос № 305175 Опубликовано 27.03.2020 в 10:06

Постановка подростка на учет

Здравствуйте. Девочи 15 лет, у подъезда дома ждали своих одноклассников. Одна из них достала зажигалку и обожгла край объявления, приклеенного на доме. Это увидила пожилая женщина и вызвала милицию. Подростков забрали в милицию, там допросили без присутствия родителей. Затем в школу пришел сотрудник милиции и там с ними беседовал. Во вторник их всех вызывают с родителями на комиссию, хотят всех троих на учет поставить. Даже тех кто просто рядом стоял. Говорят что вы должны были отобрать у подруги зажигалку и предотвратить тем самым преступление.На сколько провомерны действия сотрудников милиции? Могут ли подростков, которые не жгли бумагу, поставить на учет?

Олег Киселев :: Витебск

Ключевые слова: правонарушение, подростки, учет

  Ответов: 2

Правильно говорят, вполне могут поставить на профилактический учет в ИДН.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.03.2020 в 10:24

Теоретически могут. Будете обжаловаь.  

Advocate 29 375 55 38 :: 27.03.2020 в 11:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2020 в 11:56

Обязательно поставят-и правильно сделают!!! А то вот из-за таких вот которые "просто рядом стояли" потом ролики на телефон снимают, где одна курица-переросток малолетняя бьет ногами одноклассницу а остальные "просто рядом стоят".

Ненашенко Ася :: Могилев

  Ответов: 1

Прежде чем судить чужих детей, вспомните свое детство, либо детство своих детей, если они у Вас есть.  

Ладыга Иван Антонович :: 27.03.2020 в 12:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.03.2020 в 13:07

Так я, господин Ладыга, и основываюсь почти на личном опыте! У соседки два года назад, такие же вот "рядомпростостоящие" тупо стояли и смотрели как избивают ее дочку с ихнего же класса, снимая при этом все на телефон и скидывать в Viber по школе. Позже, когда всех стали таскать к дознавателям, а позже и поставили на учет, их горе-родители стали бегать и умолять написать что-нибудь, что нет у потерпевших претензий так "мальчик хочет поступать в МВД, девочка-лапочка-отличница на таможенное дело а тут такая хар-ка и прочие сопли".И они ВСЕ тоже-просто стояли и ничего не предприняли, что бы прекратить бойню! И уж кому как не Вам, юристу, бывшему работнику МВД разводит лояльность и человеколюбие не к месту!

Ненашенко Ася :: Могилев

  Ответов: 1

Вы же не знаете ситуацию. Дети могли стоять рядом и не видеть противоправных действий подруги. Может, они и хотели ее остановить, но не успели.  

Advocate 29 375 55 38 :: 27.03.2020 в 13:45