Вопрос № 30516 Опубликовано 18.08.2008 в 22:29

Моего отца, который ехал на мопеде, сбил водитель, на служебном автомобиле. В данном случае виноват водитель. Отец лежал в больнице 7 дней, экспертиза у него установила легкие телесные повреждения. Подскажите, к какой ответственности можно привлечь водителя и каким образом с него взыскать моральный и материальный вред?

Милевская Ольга :: Шклов

  Ответов: 2

Если водитель ехал на служебном автомобиле в рабочее время, можете обратиться с иском к организации, в которой водитель работает.  

Евгений Добродомов :: 18.08.2008 в 22:54

Вплоть до уголовной. В рамках уголовного процесса можно заявить гражданский иск на возмещение вреда.  

Андрей Павлович :: 25.08.2008 в 12:22

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2008 в 21:39

Когда моего отца, который ехал на мопеде, сбил водитель, то у него были повреждены брюки и пиджак. Новые мы не покупали еще. Кроме этого, отцу пришлось ремонтировать мотоцикл, но он нигде не брал чеки, так как не знал. Сможем ли мы взыскать материальный вред, если у нас нет никаких подтверждающих документов о стоимости поврежденных вещей?

Милевская Ольга :: Шклов

  Ответов: 1

Материальный вред - это расходы, связанные с устранением противоправного деяния. Соответственно, данные расходы должны быть подтверждены надлежащими доказательствами. В Вашем случае это проблематично. Проще подать иск о материальной компенсации морального вреда.  

Евгений Добродомов :: 20.08.2008 в 13:04