Вопрос № 305116 Опубликовано 24.03.2020 в 23:36

Могут ли злоумышленники отобрать квартиру

Здравствуйте, у меня очень странная ситуция:Я живу за границей, не могу сейчас приехать в Беларусь, у меня есть брат, который очень сильно пил последнее пять лет, очень спился. У нас с братом есть квартира от родителей (они умерли). Брат живет там. Недавно появился старый знакомый который вызвался помочь брату.Перед этим около 4 месяцев назад брат выпивал с какими-то двумя барышнями в этой квартире, по итогу уснул, барышни украли все документы на квартиру.Старый знакомый появился около 2 месяцев назад, как добряк и спаситель и начал помогать брату.А теперь старый знакомый пугает меня какими-то черными риэторами, которые положили глаз на эту квартиру, которые обещают ему 3 тысячи долларов если он оставит брата и они смогут с ним (с братом) разобраться и завладеть квартирой. Старый знакомый сказал, что он его (брата) родственник и так просто не сдатся. В свою очередь знакомый просит за помощь с братом в лечении его алкоголизма (он его держит теперь в этой квартире под замком, приносит продукты) чтобы я хорошо оценил его помощь и просит продать квартиру и чтобы я ему отдал с продажи 10 процентов. Старый знакомый все уже оценил и говорит, что можно ее продать за 40 тысяч долларов.Есть записи разговоров где угрожает и просит деньги.Квартиру я продавать не хочу.Брат совершенно невменяемый пока, не может отойти от затяжного алкоголизма, сам решения не может принимать.Уважаемые юристы, что вы думаете по этому поводу? Заранее спасибо!

Артур Курганов :: Минск

Ключевые слова: , квартира

  Ответов: 1

Нужно обращаться в милицию  

Advocate 29 375 55 38 :: 24.03.2020 в 23:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.05.2020 в 23:38

Я обратился в милицию. Оказалось, что этот старый знакомый, обманывал, никаких черных риэлторов конечно не было. Милиция его отогнала, но даже ключи не отобрала. В последний день перед проверкой милиции старый знакомый увез брата в деревню. Брат был 10 дней деревне. После 10 дней двоюродная сестра завезла брата обратно в город и с братом вместе забрала ключи у старого знакомого. У этого старого знакомого остается паспорт брата, старый знакомой отобрал у брата паспорт. Еще старый знакомый раньше принес свои вещи к нам в квартиру и до сих пор их не забрал. У меня вымогал деньги, склонял чтобы я продал квартиру и отдал ему 10 процентов от продажи, угрожал мне расправой, это все есть на записях которые я сделал. Сегодня я получил ответ из милиции, далее цитата:"в действиях (данного гражданина) отсутствует состав общественно опасного деяния".Брат к сожалению, ничего не может сам сделать, сказать, всего боится. Брат не давал никаких показаний, для него все хорошо. Он сказал, что просто не хотел ссориться со "старым знакомым", чтобы не портить с ним отношения. В милицию нашу не верит, в суды тоже.Уважаемые юристы что можно предпринять сейчас?

Артур Курганов :: Минск

  Ответов: 1

Подобные вопросы решаются через милицию и суд.Отказ в возбуждении дела можно обжаловать. Можно обращаться в прокуратуру. Но на начальных этапах из прокуратуры, скорее всего, всё спустят с милицию  

Advocate 29 375 55 38 :: 16.05.2020 в 00:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 16.05.2020 в 02:49

Уважаемый advocate, какие конкретно действия я мог бы сейчас предпринять?Просто выходит на то, что милиция не увидела никаких неправомерных действий у него и он может опять идти забрать ключи у брата и удерживать его под замком..

Артур Курганов :: Минск

  Ответов: 1

Отказ в возбуждении дела можно обжаловать. Если квартира оформлена на Вас с братом, формально у Вас преимущественное право покупки доли брата, если он решит ее продавать. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Сложность может быть в том, что Вы проживаете за границей. Если брат составит завещание или подарит свою долю, будете оспаривать. Но это может быть непросто.  

Advocate 29 375 55 38 :: 16.05.2020 в 09:27