Вопрос № 305032 Опубликовано 22.03.2020 в 09:54

Шансы на отмену договора дарения квартиры

Здравствуйте. Суть вопроса: Моя мать оформила договор дарения квартиры своему внуку в БРТИ. Квартира была приватизирована. В приватизации участвовали моя мать и мой младший брат. Мать с братом находились в неприязненных отношениях и брат в этой квартире с ней не проживал. При оформлении договора дарения необходимо было согласие моего брата. Брат сказал что за согласие хочет 2500$. Я согласился. Брат дал согласие (даже без своего права проживания) и договор дарения состоялся. Через полтора года мать передумала и хочет вернуть квартиру обратно мотивируя, что она была введена в заблуждение. Поясните пожалуйста, имеет ли для суда какое-то значение, что я за согласие брата дал ему деньги. И вообще на что может повлиять этот факт? Спасибо.

Моисеев Сергей :: Минск

Ключевые слова: Договор дарения квартиры

  Ответов: 1

Оспаривать дарение можно, но это , как правило, сложно.Надо смотреть иск, уточнять вашу ситуацию.Неизвестна интерперетация второй стороны, и доказательства.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 22.03.2020 в 09:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.03.2020 в 10:08

Это все понятно. Мне ВАЖНО знать какое имеет значение для суда передача мной брату денег за его согласие на дарение.

Моисеев Сергей :: Минск

  Ответов: 1

1. Не факт, что Вы докажете передачу брату денег за согласие. 2. В контексте оспаривания сделки это не так уж и важно. Не думаю, что это может быть основной аргумент возражений ответчика.  

Advocate 29 375 55 38 :: 22.03.2020 в 10:34