Вопрос № 305016 Опубликовано 20.03.2020 в 23:18

Отпуск перед увольнением

Работаю воспитателем дошкольного образования на замене основного работника с 02.09.2020. Воспитываю одна двоих несовершеннолетних детей. Хотела уйти в отпуск (с последующим увольнением) для поиска работы в другой сфере. Ответ руководства: отпуск не может быть предоставлен согласно графику отпусков, только увольнение с компенсацией. Действительно ли это так?

Кукарекина Наталья :: Гомель

Ключевые слова: увольнение, первый год работы, отпуск

  Ответов: 2

По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора.При предоставлении работнику отпуска с последующим увольнением по собственному желанию он имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен другой работник, которому в соответствии с законодательством не может быть отказано в заключении трудового договора.  

Advocate 29 375 55 38 :: 20.03.2020 в 23:20

Да, вам имеют право отказать, если отпуск был запланирован по графику отпусков на другое время.  

Юрист :: 21.03.2020 в 09:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2020 в 13:14

1 апреля у меня заканчивается контракт,получила уведомление о не продлении контракта.Имею ли я право на оставшиеся до увольнения дни просить трудовой отпуск? преподаватель, трудовой отпуск по контракту летом. И еще,более 3 лет назад, имела больничные листы во время трудового отпуска,в предоставлении неиспользованного трудового отпуска получила устный отказ неправомерно.Имею ли я право сейчас воспользоваться этим отпуском по прошествии 3 лет?

лариса александровна :: гомель

  Ответов: 1

Просить можете. Вам будет отказано. Сейчас использовать отпуск по прошествии трех лет не получится.  

Advocate 29 375 55 38 :: 21.03.2020 в 13:18

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2020 в 13:29

а ан предоставление трудового отпуска я имею право до увольнения?

лариса александровна :: гомель

  Ответов: 1

нет  

Юрист :: 21.03.2020 в 15:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.03.2020 в 13:59

Рабочим годом за который предоставляется ТО считается период с 02.08.19 по 01.08.19

лариса александровна :: гомель

  Ответов: 1

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом.  

Advocate 29 375 55 38 :: 21.03.2020 в 14:15