Вопрос № 30483 Опубликовано 18.08.2008 в 16:51

Уважаемые коллеги, помогите в таком вопросе: при покупке оборудования у нерезидента РБ резиденту РБ совместно с оборудованием бесплатно были поставлены пластмассовые колпачки для проведения пуско-наладочных работ. В наличии осталось около 20 000 этих колпачков. Может ли резидент РБ безвозмездно передать эти колпачки другому резиденту РБ и каким образом?

Кирдун Вероника :: Минск

  Ответов: 1

Дарение (безвозмездная передача в собственность) имущества между коммерческими организациями у нас не допускается. Такая сделка будет являться ничтожной в силу ст. 170 ГК; все полученное по сделке подлежит взысканию в бюджет.  

Евгений Добродомов :: 18.08.2008 в 23:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 19.08.2008 в 11:42

Я это знаю. Поэтому спрашиваю какие есть альтернативные варианты. Может заключить договор спонсорской помощи?

Кирдун Вероника :: Минск

  Ответов: 2

Я думаю, что заключение договора спонсорской помощи единственный выход. Только цель подобрать нужно соответствующую.  

Андрей З. :: 19.08.2008 в 14:30

А почему не продать их по 1 рублю за штуку?  

Трофимов Дмитрий www.2goroda.biz :: 21.08.2008 в 19:41