Вопрос № 304806 Опубликовано 12.03.2020 в 12:12

Можно ли оформить в совместную собственность с бывшим мужем участок и дом, доставшиеся ему по наследству?

Здравствуйте. Проживаю в Минске, с мужем официально в разводе. Мужу достался в наследство участок земли с недостроенным домом в Дзержинском районе. Мой отец готов инвестировать деньги в строительство дома, при условии, что в этом доме будет и моя собственность. Можно ли оформить в данной ситуации совместную собственность на дом и участок?

Павлова Евгения :: Минск

Ключевые слова: наследство, Собственность

  Ответов: 2

Раз в разводе, то совместная собственность исключена.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.03.2020 в 20:48

После расторжения брака Вы не являетесь членом семьи своего бывшего мужа. Юридически Вы не имеете никаких прав на недостроенный дом и участок земли Вашего бывшего мужа. Ваш бывший муж имеет право продать недостроенный Вам дом, тогда Вы станете его собственником. Других вариантов стать собственником недостроенного дома у Вас нет.  

Ладыга Иван Антонович :: 12.03.2020 в 20:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.03.2020 в 20:20

Спасибо большое за ответ! Подскажите, пожалуйста, а что-нибудь изменится в случае заключения брака сейчас? Появятся дополнительные варианты?

Павлова Евгения :: Минск

  Ответов: 1

Бесполезно, вариантов не появится.  

Ладыга Иван Антонович :: 13.03.2020 в 20:36