Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
  
 Всего вопросов: 228960
 Всего ответов: 266176
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
очередь развод амнистия брак недвижимость контракт продажа лицензия гражданство молодая семья приватизация компенсация налоги договор льготный кредит армия льготы жилье декретный отпуск долг прописка строительство молодой специалист выселение пособие документы право кредит регистрация раздел имущества распределение раздел ребенок оплата отработка иск аренда имущество суд алименты беременность работа права оформление налог сроки ип увольнение отпуск оформление документов зарплата общежитие квартира наследство











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 324451 Опубликовано 03.10.2022 в 14:40

Имеет ли муж права на мою квартиру, прожив со мной в гражданском браке 5 лет?

Доброго времени суток. Ситуация такая: у меня есть квартира, собственником которой я и являюсь. Была приобретена ещё до знакомства с гражданским мужем. Живём с ним в моей квартире на протяжении 5 лет. Не прописан. Сейчас поступило от гражданского мужа узаконить наши отношения. Теперь у меня встал вопрос, может ли он вдальнейшем, как законный супруг, претендовать на долю в этой квартире и делить ее через суд? Спасибо.

Локотош Наталья :: Минск


Ключевые слова: доля, Собственность

  Ответов: 2

В дальнейшем, если вы заключите соответствующий брачный договор, либо за счет общих средств будет проведен капремонт, реконструкция, то может претендовать. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.10.2022 в 17:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Добрый день! Наталья, имущество каждого из супругов может быть признано судом их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором (ч.3 ст. 26 КоБС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.10.2022 в 19:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2022 в 19:18

Немножко не понятно. Все таки лучше заключить брачный договор или нет?

Локотош Наталья :: Минск


  Ответов: 3

Если планируете серьезный ремонт, реконструкцию и т.д.за счет средств мужа или за счет совместных средств, то для вас лучше, чтобы Брачный договор был. А вообще ответить на ваш вопрос, не зная конкретных условий договора, невозможно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Юрий Анатольевич :: 03.10.2022 в 19:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Смотря что вы пропишете. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.10.2022 в 21:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Наталья, зависит от конкретного содержания Брачного договора, т.к. лица, вступающие в брак, и супруги заключают его в определенном ими объеме прав и обязанностей. Ознакомьтесь со ст. 13 - 13.1 КоБС. Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.10.2022 в 09:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 321745: Каким образом потребовать исполнение требования не находиться человеку на общей собственности?

Вопрос № 319357: Хочу погасить долг

Вопрос № 314187: Имеет ли право сосед отключить воду?

Вопрос № 304806: Можно ли оформить в совместную собственность с бывшим мужем участок и дом, доставшиеся ему по наследству?

Вопрос № 296334: как выселить собственника

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=324451





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрий Анатольевич
143 ответов
554 благодарностей
2. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
129 ответов
1264 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Адвокат Колтунович Павел +375296253244
116 ответов
3110 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
4. Кирилл Олегович
8 ответов
43 благодарностей
5. tamagent.biz-@ltruist
2 ответов
1305 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Новиков Андрей
2 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1132 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

325266Ирина05.12.22 в 10:25
325267Ирина05.12.22 в 10:24
325269Елена05.12.22 в 10:21
325250Гуня Дарья В...05.12.22 в 10:18
325272Полина05.12.22 в 10:11
325265Виктория 05.12.22 в 05:34
325257Евгения 04.12.22 в 17:35
325260Юлия 04.12.22 в 17:32
325263Терещенко Па...04.12.22 в 17:29
325264Борис04.12.22 в 16:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2022 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы