Вопрос № 324451 Опубликовано 03.10.2022 в 14:40

Имеет ли муж права на мою квартиру, прожив со мной в гражданском браке 5 лет?

Доброго времени суток. Ситуация такая: у меня есть квартира, собственником которой я и являюсь. Была приобретена ещё до знакомства с гражданским мужем. Живём с ним в моей квартире на протяжении 5 лет. Не прописан. Сейчас поступило от гражданского мужа узаконить наши отношения. Теперь у меня встал вопрос, может ли он вдальнейшем, как законный супруг, претендовать на долю в этой квартире и делить ее через суд? Спасибо.

Локотош Наталья :: Минск

Ключевые слова: доля, Собственность

  Ответов: 2

В дальнейшем, если вы заключите соответствующий брачный договор, либо за счет общих средств будет проведен капремонт, реконструкция, то может претендовать.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.10.2022 в 17:33

Добрый день! Наталья, имущество каждого из супругов может быть признано судом их общей совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция и т.п.), если иное не предусмотрено Брачным договором (ч.3 ст. 26 КоБС).  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 03.10.2022 в 19:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.10.2022 в 19:18

Немножко не понятно. Все таки лучше заключить брачный договор или нет?

Локотош Наталья :: Минск

  Ответов: 3

Если планируете серьезный ремонт, реконструкцию и т.д.за счет средств мужа или за счет совместных средств, то для вас лучше, чтобы Брачный договор был. А вообще ответить на ваш вопрос, не зная конкретных условий договора, невозможно.  

Юрий Анатольевич :: 03.10.2022 в 19:37

Смотря что вы пропишете.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.10.2022 в 21:56

Наталья, зависит от конкретного содержания Брачного договора, т.к. лица, вступающие в брак, и супруги заключают его в определенном ими объеме прав и обязанностей. Ознакомьтесь со ст. 13 - 13.1 КоБС. Раздел общего совместного имущества супругов (ст. 41 КоБС) производится в соответствии с условиями Брачного договора, а при его отсутствии – по правилам, установленным ст.ст. 23, 24 КоБС и ст. 259 ГК.  

Адвокат Колтунович Павел +375296253244 :: 04.10.2022 в 09:50