Вопрос № 304680 Опубликовано 08.03.2020 в 14:06

Имеют ли право высчитать отпускные из зарплаты

Имеют ли право высчитать отпускные из зарплаты

Казачёк Людмила :: Бобруйск (Могилёвская область)

Ключевые слова: зарплата, отпускные, Вычет

  Ответов: 1

определенную сумму при определенных обстоятельствах -да  

Юрист :: 08.03.2020 в 15:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.03.2020 в 15:37

Отпускные дали 21.02,зарплата 06.03.Отпускные вписали в расчётный, высчитали налоги, а потом сняли полную сумму которая была начислена.Зарплата 0.96коп.

Казачёк Людмила :: Бобруйск (Могилёвская область)

  Ответов: 1

Удержания из заработной платы могут производиться только в случаях, предусмотренных законодательством.Удержания из заработной платы работников для погашения их задолженности нанимателю могут производиться по распоряжению нанимателя:1) для возвращения аванса, выданного в счет заработной платы; для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок; для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного на служебную командировку или перевод в другую местность, на хозяйственные нужды, если работник не оспаривает основания и размер удержания. В этих случаях наниматель вправе сделать распоряжение об удержании не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности, или со дня неправильно исчисленной выплаты;2) при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил трудовой отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если трудовой договор прекращается по соглашению сторон, если работник увольняется по основаниям, указанным в пунктах 2, 4 и 5 части второй статьи 35, пунктах 1–3 и 5 статьи 42, пунктах 1, 2, 6 и 8 статьи 44 ТК, если трудовой договор расторгается по желанию (требованию) работника в связи с получением образования по направлению нанимателя или выходом на пенсию, а также если при увольнении работнику не начисляются какие-либо выплаты либо если наниматель, имея на то право, не произвел удержания при выплате расчета или удержал только часть задолженности работника;3) при возмещении ущерба, причиненного по вине работника нанимателю, в размере до трех его среднемесячных заработков (часть первая статьи 408).  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 08.03.2020 в 18:29