Вопрос № 304583 Опубликовано 04.03.2020 в 12:42

Аббревиатуры «и.о.», исполняющий обязанности, и «врио», временно исполняющий обязанности?

В какой статье Трудового кодекса РБ закреплено, что Аббревиатуры «и.о.», исполняющий обязанности, и «врио», временно исполняющий обязанности, больше не будут использоваться в приказах и иных документах предприятий и организаций?

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: и.о.

  Ответов: 1

ТК не разъясняет аббревиатуры  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 04.03.2020 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2020 в 17:14

Так а если писать так: исполняющий обязанности директора - главный инженер Иванов В.В. Аббревиатур нет, должность подписанта указана, дополнение "исполняющий обязанности директора" - просто акцент контрагента на то, что он просто временно исполняет обязанности директора. Разве есть в таком указании что-то противоречащее законодательству? И все-таки в как именно статье ТК РБ или ином НПА закреплено указывать только должность подписанта без и.о. или врио?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Пишется главный инженер  

Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер :: 04.03.2020 в 20:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.03.2020 в 11:13

Подскажите пожалуйста, какой нормой Вы руководствуетесь какого НПА? И все же разве есть в моем указании что-то противоречащее законодательству (просто уже есть подписанный таким образом документ...)?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с ч.3 п. 57 Инструкции по делопроизводству, утверждённой постановлением Минюста от 19.01.2009 № 4, реквизит "Подпись" состоит из наименования должности лица, подписавшего документ, собственноручной подписи и её расшифровки (инициалы, фамилия), следовательно, если документы подписываются лицом, назначенным исполняющим обязанности руководителя,то указывается должность данного лица согласно трудовому договору (контракту). НО ч. 13 п.57 Инструкции по делопроизводству допускается использование сокращения "и.о.". Налицо противоречие норм ч.3 и ч.13 п.57 Инструкции. Общегосударственный классификатор РБ 014-2017 и ЕКСД не предусматривают должность "исполняющий обязанности", поэтому в подписи необходимо указывать наименование должности лица, подписавшего документ, и не стоит использовать сокращение "и.о.", не являющееся наименованием должности.  

Циунель Светлана :: 05.03.2020 в 18:20