Вопрос № 304555 Опубликовано 03.03.2020 в 14:09

Пенсионный возраст для участника ЧАЭС ст.19

Добрый день! Подскажите,мне 59(полных) лет 1961г.р. проходя срочную воинскую службу в 1986г участвовал в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС ст.19., на тот момент предусматривался срок выхода на пенсию для ликвидаторов в 55 лет. Когда по существующему законодательству я имею право оформить пенсию в настоящий момент? С уважением Георгий.

Киселёв Георгий :: Минск

Ключевые слова: оформление пенсии

  Ответов: 1

Пенсии по возрасту участникам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий назначаются со снижением общеустановленного пенсионного возраста:принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в пределах 10-километровой зоны в 1986 году или не менее 10 суток в 1987 году, – на 10 лет;принимавшим участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в 1986–1987 годах в пределах зоны эвакуации (отчуждения) (кроме занятых в 10-километровой зоне), при условии наступления инвалидности независимо от ее причины (кроме лиц, инвалидность которых наступила в результате противоправных действий, по причине алкогольного, наркотического, токсического опьянения, членовредительства) – на 5 лет.  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 03.03.2020 в 14:14

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2020 в 14:30

Так когда всё таки я имею право оформить пенсию (находился в 30-и километровой зоне) инвалидности нет сейчас или по достижении 63 лет? Спаиcбо с Уважением Георгий!

Киселёв Георгий :: Минск

  Ответов: 1

Читайте выше  

Адвокат Корзун Василина +375 29 375 5538 :: 03.03.2020 в 14:36