Вопрос № 286225 Опубликовано 20.08.2018 в 18:47

вкладыш в трудовую с отчислениями в соцстрах - это документ?

При сборе документов для пенсии по возрасту выяснилось, что бухгалтерия на одном из предыдущих мест работы сгорела. Мотивируя этим, руководство предприятия (оно не закрылось) отказывается выдавать справку о выплаченой зарплате для ФЗСН. Время работы 1 год и 2 месяца (со 02.10.2000 по 29.12.2001). В трудовую книжку вклеен вкладыш с подписью и печатью, в котором помесячно расписаны отчисления в соцстрах за весь этот период. Можно ли по этому вкладышу восстановить выплаченную зарплату, или это не документ? Если можно,то кто должен это делать? Если нет, то что делать в такой ситуации?

Аверкиев Александр Иванович :: Гродно

Ключевые слова: оформление пенсии, отсутствие документации за период, вкладыш.

  Ответов: 1

Вам можно написать заявление в Комиссию по назначению пенсий, которая создается в каждом территориальном исполнительном органе, при пенсионных отделах. См. Постановление Совета Министров РБ от 14.08.1998 № 1288 (ред. от 23.06.2003) "Об утверждении Положения о Комиссии по назначению пенсий" - http://bii.by/tx.dll?d=12511&links_doc=34258&links_anch=1. Работники комиссии рассмотрят Ваше заявление и примут решение. Есть основания полагать, что Ваша просьба может быть удовлетворена.  

Ладыга Иван Антонович :: 20.08.2018 в 19:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2018 в 11:28

Основываясь на вкладыше, может ли инспектор, оформляющий пенсию, самостоятельно рассчитать выплаченную зарплату? Или предприятие выдать стандартную справку?

Аверкиев Александр Иванович :: Гродно

  Ответов: 1

Размеры оплаты труда в трудовую книжку или ее вкладыш не вписываются. Для расчета при назначении пенсии понадобятся первичные документы финансового учета, т.е. нужны архивные данные какую оплату труда Вы получали. Пенсии исчисляются по установленным нормам в процентах к откорректированному в связи с ростом средней заработной платы работников в республике фактическому заработку, который граждане получали перед обращением за пенсией. Смогут ли работники пенсионного отдела произвести расчет пенсии исходя из записи в трудовой книжке сказать сложно, по этому вопросу Вам нужно обратиться в свой территориальный пенсионный отдел исполкома.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2018 в 16:28

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.08.2018 в 16:58

Жаль, что нельзя приложить отсканированную страницу - опишу словами:ВКЛАДЫШ. к трудовой книжке. ОТЧИСЛЕНИЯ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД. период год 2001. ФИО. Должность. НАЗВАНИЕ ПРЕДПРИЯТИЯ. Далее заполненная таблица ГОД-МЕСЯЦ-СУММА. ИТОГО. Сумма прописью. Директор предприятия. Гл.Бухгалтер. Все заполнено и подписано. Разве по этой информации нельзя восстановить помесячно зарплату, с которой эти отчисленя в пенсионный фонд выполнены?

Аверкиев Александр Иванович :: Гродно

  Ответов: 1

Я полагаю, что этих сведений должно быть вполне достаточно, чтобы рассчитать Вам пенсию. Но Вы должны знать, что в нашем государстве, все что связано с расходованием бюджетных средств находится на особом контроле государства и подход к расходованию этих средств чрезмерно строгий. По этой причине от Вас работники пенсионного отдела требуют предоставления финансовых документов. Как я уже Вам писал ранее, Вы вправе обратиться с заявлением в Комиссию по назначений пенсий и просить включить Вам в исчисление пенсии период времени, который отражен у Вас в трудовой книжке, но на которого нет других финансовых документов. Если Вам откажут в удовлетворении Вашего ходатайства, то в таком случае Вам необходимо будет обращаться в суд.  

Ладыга Иван Антонович :: 21.08.2018 в 21:43