Вопрос № 304537 Опубликовано 02.03.2020 в 19:11

Могу ли я с целевым договором распределиться в 6 поликлинику Гродно?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Интересует вопрос по поводу распределения студента 6 курса медицинского университета г. Гродно с целевым направлением. При поступлении в 2014 году брала целевое направление в организации "ГП6 г.Гродно". В договоре в строке место отработки указано:" ГП6 г. Гродно" . А в пункте 2.2 прописано "в случае невозможности трудоустройства в соответствии с настоящим договором не позднее чем за 2 месяца до направления гражданина на работу информировать гражданина и учреждение образования о причинах расторжения или намерении изменить условия настоящего договора". В данный момент поликлиника утверждает, что договор был составлен на то время верно, но с 2015 года они не имеют права выдавать целевые договора. И по закону, студенты с целевыми договорами могут распределяться только в города и посёлки с населением не больше 20 000. Согласно настоящим изменениям в законе о распределении должна ли поликлиника предоставить место мне? Если нет, можно ли расторгнуть договор? Или же студент даже с этим договором обязан ехать в населённые пункты с населением до 20 000?

Трафимович Елена :: Гродно

Ключевые слова: Целевой договор

  Ответов: 1

На сегодня действительно целевики направляются в населенные пункты до 20 тыс.Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законодательством.Поэтому договорные правоотношения надо приводить в соответствие с законом.Возможно, через суд.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.03.2020 в 19:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2020 в 13:46

Не должны ли были меня предупредить дополнительным соглашением о том, что в договоре произошли изменения?Считается ли это основанием, для подачи в суд? И если через суд договор расторгается, придётся ли мне компенсировать стоимость обучения?

Трафимович Елена :: Гродно

  Ответов: 1

А кто вам сказал, что в договоре изменения? Нет их  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.03.2020 в 13:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.03.2020 в 14:38

Мне сказали на распределении, что целевой договор с городской поликлиники 6 перешёл на Гродно УЗО, а значит, отрабатывать в 6 поликлинике я не имею права, как и в крупном городе, и буду распределяться как и все целевики по области в города с населением не больше 20 тысяч.Получается, если никаких изменений в договоре не было, то я в любом случае, должна остаться в 6 поликлинике при наличии там вакантных мест?В случае, если вакантных мест нет, я могу расторгнуть договор через суд и при этом ничего не буду выплачивать? Я правильно вас поняла? Спасибо большое за ответы

Трафимович Елена :: Гродно

  Ответов: 1

Неправильно поняли.Ситуация подлежит приведению в правовое поле.Изменения в договор вносятся либо по соглашению сторон, либо через суд.Основания освобождения от выплат читайте в ст. 88 кодекса об образовании.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.03.2020 в 18:03

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2020 в 12:32

Мне сказали на распределении, что целевой договор с городской поликлиники 6 перешёл на Гродно УЗО, а значит, отрабатывать в 6 поликлинике я не имею права, как и в крупном городе, и буду распределяться как и все целевики по области в города с населением не больше 20 тысяч.Получается, если никаких изменений в договоре не было, то я в любом случае, должна остаться в 6 поликлинике при наличии там вакантных мест?В случае, если вакантных мест нет, я могу расторгнуть договор через суд и при этом ничего не буду выплачивать?

Трафимович Елена :: Гродно

  Ответов: 1

Отвечено.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 12.03.2020 в 20:30