Вопрос № 304533 Опубликовано 02.03.2020 в 15:29

Могу ли я в этой ситуации не выплачивать за обучение?

Подскажите пожалуйста: могу ли я не идти отрабатывать после вуза (бюджет) 2 года по распределению, а вместо этого подождать до полугода, когда меня призовут на срочную службу и при этом не выплачивать деньги за обучение в вузе?

Александр Петров :: Могилев

Ключевые слова: выплаты вузу, срочная служба., Образование, отработка

  Ответов: 1

Выпускники, которым место работы предоставлено путем распределения, направленные на работу в соответствии с договором о подготовке научного работника высшей квалификации за счет средств республиканского бюджета, договором о целевой подготовке специалиста (рабочего, служащего) и не отработавшие установленный срок обязательной работы, а также лица, обучавшиеся или получившие образование по специальностям (направлениям специальностей, специализациям) для Вооруженных Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований Республики Беларусь, органов внутренних дел Республики Беларусь, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, в случаях, предусмотренных законодательством о прохождении соответствующей службы, обязаны возместить в республиканский и (или) местные бюджеты средства, затраченные государством на их подготовку.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.03.2020 в 16:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2020 в 22:39

Позвольте спросить:насколько мне известно, прежде чем начать выплачивать дают, вроде, до полугода, дак вот хотелось бы оточнить, если в течении этого времени меня призовут на срочную службу то смогу ли я на законных основаниях ничего не выплачивать вузу?

Александр Петров :: Могилёв

  Ответов: 1

Отвечено  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.03.2020 в 01:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2020 в 22:41

Позвольте спросить:насколько мне известно, прежде чем начать выплачивать дают, вроде, до полугода, дак вот хотелось бы оточнить, если в течении этого времени меня призовут на срочную службу то смогу ли я на законных основаниях ничего не выплачивать вузу?

Александр Петров :: Могилёв

  Ответов: 1

Ознакомьтесь со ст. 88 Кодекса об образовании  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 03.03.2020 в 01:08

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.03.2020 в 17:06

Т.е. в данном случае мне всеравно придётся выплачивать сумму за обучение?

Александр Петров :: Могилев

  Ответов: 1

Да  

Дмитрий :: 04.03.2020 в 17:19