Вопрос № 304521 Опубликовано 02.03.2020 в 10:26

Могу ли я продать или обменять кредитную квартиру?

Здравствуйте! Я стоя в очереди получил квартиру в кредит, половину кредита я уже выплотил. Могу ли я продать или обменять квартиру в другом городе, платя кредит в дальнейшем и что мне нужно для этого необходимо? Спасибо!

Малько Юрий :: Мядель

Ключевые слова: продажа., Оформление

  Ответов: 1

Мало информации.Нужно знать, что за кредит. От этого зависят варианты.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.03.2020 в 10:32

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.03.2020 в 10:51

Здравствуйте! Я стоя в очереди получил квартиру по льготному кредиту, половину кредита я уже выплотил, могу ли я продать или обменять квартиру в другом городе, платя кредит в дальнейшем и что для этого нужно?

Малько Юрий :: Мядель

  Ответов: 1

Продажа жилых помещений, их частей (если осуществлен раздел жилого помещения), а также долей в праве собственности на эти жилые помещения, построенные (реконструированные) или приобретенные с привлечением льготного кредита:до полного его погашения не допускается;в течение года со дня погашения этого кредита может осуществляться соответствующему районному, городскому исполнительному и распорядительному органу, местной администрации в порядке, установленном законодательством .При отказе соответствующего районного, городского исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в покупке жилого помещения (его частей, долей в праве собственности), построенного (реконструированного, приобретенного) с привлечением льготного кредита , продажа, дарение либо обмен указанного жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) в течение года со дня погашения кредита осуществляется с разрешения этого исполнительного и распорядительного органа, местной администрации в исключительных случаях (переездв другую местность, расторжение брака, смерть собственника жилья и т.п .) или в случае улучшения жилищных условий собственником жилья, признанным в установленном порядке нуждающимся в улучшении жилищных условий, путем строительства, реконструкции или приобретения жилого помещения. До погашения льготного кредита решение исполнительногои распорядительного органа, местной администрации о дарении или об обмене упомянутого жилого помещения (его частей, долей в праве собственности) может приниматься только с согласия открытого акционерного общества ”Сберегательный банк ”Беларусбанк“ в порядке, установленном законодательством.  

АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38 :: 02.03.2020 в 10:58